С тех пор как Алексей Русских стал врио губернатора, регулярно анонсируются визиты в Ульяновск высокопоставленных гостей. На этот раз обсудить проблемы реализации программы переселения граждан из аварийного жилья приехал глава федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин. Чтобы жители региона сменили квартиры в ветхих домах на комфортные условия на два года раньше плана, он направил области 800 млн рублей и заявил, что будет продолжать поддержку впредь. Русских также рассказал Степашину о долгах регионального Фонда капремонта, а Черепан пожаловался на муниципалитеты, не ремонтирующие дома даже по судебным решениям.

В пятницу утром в регион прибыл экс-премьер страны при Борисе Ельцине, бывший глава Счетной палаты РФ, председатель фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин. В стенах облправительства он провел совещание по ускорению ликвидации аварийного жилищного фонда и реализации программы капремонта в Ульяновской области. К обсуждению присоединились представляющий Ульяновскую область в Совете Федерации Сергей Рябухин, депутат Госдумы Владимир Кононов, и.о. первого зампреда регионального правительства Андрей Тюрин, и.о. министра ЖКХ Александр Черепан, и.о. главы Ульяновска Дмитрий Вавилин.

Алексей Русских рассказал федеральному гостю о региональной программе капремонта. До 2044 года должны отремонтировать 6 306 многоквартирных домов. За все время реализации выделено 3,4 млрд рублей бюджетных средств. Этой суммой удалось охватить 1 825 домов — 29% от всего жилого фонда. Врио выделил две основные проблемы. Первая — из общего котла областного Фонда капремонта люди уходят, переводя накопленные деньги на спецсчета. Порядка 21% МКД, подлежащих капремонту, уже воспользовались этой возможностью, из-за чего регоператор стремительно теряет ресурсы. Отсюда вытекает и вторая проблема — у Фонда накопился долг в 740 млн рублей. По его мнению, изменить ситуацию можно, пересмотрев тарифную сетку взносов на капремонт.

— Принято решение поэтапно увеличивать минимальный размер взносов с 5,7 до 10 рублей за квадратный метр. Это вынужденная мера, учитывая, что доходы наших граждан сократились в период пандемии. Проблема не уникальная, она есть во многих регионах. Нужно коренным образом менять систему работы, что мы и делаем, — рассказал Русских и попросил Сергея Степашина посодействовать в решении проблем Фонда.

Тот, в свою очередь, отметил, что врио правильно расставил акценты, и перешел к вопросу переселения ульяновцев из аварийного жилья. До 2024 года в Ульяновской области новым жильем должны обеспечить 2 482 человека. Степашин указал на то, что пока ключи от новых квартир получили только 727 человек — это 25%. Он выразил опасения по поводу выполнения программы, при этом указал, что к концу года темпы обычно возрастают.

Степашина прежде всего волнуют проблемы переселения и какие пути решения видит региональная власть. Также он потребовал, чтобы людей расселяли в "жилье 21-го века, а не в хрущёвки".

— Надо пересмотреть стоимость квадратного метра. Льготная ипотека сыграла положительную роль, но цены на жилье и строительные материалы подскочили. Это бьет по карману строителей. В целом по стране не хватает 1,2 млн строителей, — сказал Степашин и похвалил регион за разнообразие строительных компаний.

При этом, по его мнению, дефицит сохраняется, и причина тому — потеря престижа профессии. "У нас много экономистов, юристов, политологов, социологов, сенаторов и депутатов Госдумы", — продолжил глава федерального фонда ЖКХ под смех Рябухина и Кононова. Сергей Степашин выразил надежду, что плодотворная работа Русских будет продолжена и "после электорального цикла".

Глава Минстроя Константин Алексич доложил, что из 32 тысяч МКД в регионе аварийными признаны 309 домов. Чтобы каждый житель улучшил свои условия, по его оценке, требуется 5,5 млрд рублей. До 2022 года планируется переселить 559 человек из 30 МКД, заключено контрактов на 186 млн рублей. В следующем году на эти цели будет выделено 296 млн рублей, из них 114 млн — из областного бюджета, остальное — федеральные средства. В 2023 году направят 73 млн бюджетных средств. Регион по указу Владимира Путина пошёл на ускорение и сдвинул сроки окончания программы с 2025 на 2023 год.

Степашин дополнил, что вместе с Минстроем настаивает на внедрении льготной ипотеки на индивидуальное жилищное строительство.

Далее о проблемах доложил Александр Черепан. Одной из основных он выделил недостаточную законтрактованность ремонтных работ — пока только 70%. В течение месяца контракты на ремонт ветхого и аварийного фонда будут перезаключаться. Также он недоволен исполнением решений судов по капремонту муниципальных МКД — городские и районные администрации ссылаются на закон о приватизации имущества. "В Ульяновске более 600 судебных решений, которые обязывают муниципалитет выполнить капремонт в таких домах. Мы приходили в Минстрой, Фонд модернизации ЖКК с просьбой разработать программу, но возможности такой, по их словам, нет", — говорит Черепан. Цена вопроса — более двух млрд рублей.

Степашин рассказал, что на федеральном уровне такая практика есть, он посодействует в решении вопроса. Русских пообещал, что в течение выходных регион подготовит свои предложения, но федеральный гость попросил его отдохнуть в воскресенье. "Мы тут без выходных работаем", — с улыбкой ответил врио губернатора.

Степашин и Русских договорились об ускорении темпов переселения из аварийных домов — люди получат новые квартиры на два года раньше. Региону поступила материальная помощь от Фонда содействия реформированию ЖКХ в сумме 800 млн рублей.

После совещания Алексей Русских и Сергей Степашин ответили на вопросы журналистов. Глава региона сказал, что в первые дни своего пребывания в Ульяновске сразу отметил большое количество аварийных домов. Сергей Степашин заявил, что во многих регионах ситуация аналогичная и переселение граждан идет ничуть не быстрее, чем в Ульяновской области.

— Многие муниципалитеты просто не показывали реальную картину. "Денег нет, а вы держитесь", помните, наверное. Лучше не показывать, иначе тебя снимут с работы или, не дай бог, посадят. Поэтому принято решение на уровне Правительства РФ: те регионы, которые досрочно выполняют программу переселения, будем финансировать, — заключил глава федерального Фонда.

Напоследок участники заседания попозировали журналистам и спешно разъехались по своим делам, а высокопоставленного гостя повели на прогулку по бульвару Новый Венец. "Ангела в дорогу!", — воскликнул Сергей Степашин, обнимая Русских.

Дарья Гордеева

Дарья Косаринова