В субботу Алексей Русских вышел в прямой эфир из студии ГТРК "Волга". Глава региона рассказал, куда делся сахар с прилавков магазинов, почему чиновникам полезно затягивать потуже пояса и как санкции со стороны Запада стимулируют импортозамещение в России. Губернатор также не исключил уход компаний с иностранным капиталом, возможны массовые сокращения персонала. Пока об этом говорить рано, но власти приготовили банк вакансий - Ульяновской области не хватает рабочих рук.

Сахар есть, но появились спекулянты

В последние несколько недель с прилавков торговых сетей и магазинов формата "у дома" пропал сахар-песок - люди, сломя голову, ринулись скупать товар про запас. Дефицита продукта в регионе нет, поставки налажены, но продавцы не успевают доставать сахар со складских помещений. В чем кроется причина - непонятно, власти считают, что это искусственно созданный ажиотаж.

- Действительно, в последнее время наблюдается ажиотажный спрос на продукты, которые подлежат долгому хранению: сахар, крупы, макаронные изделия, консервы. Наверное, этого следовало ожидать, потому что некая тревожность все равно присутствует. Так всегда бывает, когда возникают какие-то новые ситуации, к которым население не готово. Но предмета для волнения абсолютно нет! Сахара в стране предостаточно. Склады магазинов ограничены, невозможно сразу привезти большое количество. Подвозят малыми партиями ежедневно, - рассказал Алексей Русских.

Глава региона сообщил, что "в нормальное время" сети реализовывали 200 тонн сахара в сутки, сегодня - 500 тонн в сутки. Правительство намерено сбить ажиотаж, губернатор выразил уверенность в сознательности ульяновцев и выразил надежду, что жители перестанут "запасаться впрок".

Еще одна негативная тенденция, которую озвучил Русских - желание коммерсантов заработать на этом. Предприниматели скупают сахар по 2-3 тонны, "чтобы перепродать и навариться". В Ульяновской области обнаружено порядка 20 оптовых компаний, которые поднимали цену на 40-50%. С его слов, по этой причине магазины ограничили отпуск товара в одни руки.

- К тому же, у нас в регионе свой сахарный завод. В этом году мы планируем увеличить площадь посева сахарной свеклы на 15%, до 9,5 тыс га. Никаких проблем абсолютно нет, ситуация нормализуется, - заверил губернатор.

Санкции - волшебный пендель для РФ

Затронули и вопрос импортозамещения. Алексей Русских вспомнил, что раньше твердые сыры были импортными: "Сейчас мы научились сами их делать!". То же самое касается молочных десертов. "Нет ни одной группы товаров, которую мы бы не производили в России сами, в том числе в Ульяновской области", - сказал он.

Русских пояснил, что экономика все же переживает сложности. Так, разрушились логистические цепочки, многие ульяновские промпредприятия в кооперации покупали комплектующие, которые шли из-за границы, в том числе из стран Запада: "Сейчас эти цепочки необходимо перестроить, мы ориентируемся на Восток, Азию, но ищем замену материалам в первую очередь российского производства".

- Что касается санкций, я считаю, что для нас это очень даже полезно. Это такой волшебный пендель. Мощно начинает развиваться промышленность, открываются новые рынки, возможности. Думаю, что из-за нынешнего давления мы будем еще более сильными. Наши производители готовы занять иностранную нишу. Импортозамещением занимаемся не только в сфере продовольствия, но и в реальном секторе экономики, промышленности, - заявил губернатор.

Он предположил, что через два месяца ульяновские предприятия "встанут на рельсы" и смогут платить налоги. Для поддержки бизнеса отменили многочисленные проверки и предложили льготное кредитование по ставке 3% годовых.

В условиях жестких санкций глава региона считает, что "полезно затягивать потуже пояса". Было принято решение приостановить все закупки и ремонты для чиновников, бюджетные деньги уйдут на социальные нужды населения и реализацию нацпроектов.

Иностранные компании могут уйти, "белый дом" готовится к сокращениям

Губернатор осторожно сказал также, что на сегодняшний день ни одно предприятие в Ульяновской области не остановило работу, однако такие риски есть, особенно на заводах с иностранным капиталом: "Санкционное и политическое давление на них присутствует. Даже если они и будут закрыты, в регионе есть много вакансий - порядка 15 тысяч, уверен, мы сможем всех трудоустроить. Нам не хватает рабочих рук".

Пока сигналов о сокращении персонала у регионального правительства нет. Те предприятия, которые временно перешли на сокращенную рабочую неделю, обещали, что будут выплачивать зарплату в полном объеме: "Но в случае сокращений работник сможет освоить другую специальность, у нас есть программа переподготовки кадров".

Дарья Косаринова