Сегодня регион с рабочим визитом посетил председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Правда, приехал он только на несколько часов, после обеда его ждут в Набережных Челнах. В аэропорту начальника встречали губернатор Алексей Русских, а вместе с ним ульяновская "буханка", которая торжественно подкатила трап к самолету. За время своего блиц-визита Мишустин посетил заводы "Авиастар" и "Аэрокомпозит", несколько медучреждений и провел встречу с главой региона Алексеем Русских.

Ульяновских журналистов собрали в 8.30 в здании регионального правительства. Пресса пришла без опозданий и со справками. Предварительно, у всех аккредитовавшихся на встречу с политиком, взяли мазок ПЦР на коронавирус. К назначенному времени образовалась очередь на досмотр. У журналистов проверяли паспорта и личные вещи. Дамские сумочки службу безопасности не сильно интересовали, техника фоторепортеров и видеооператоров удостоилась пристального внимания.

После всех обысков прессе были озвучены чёткие инструкции. Как пояснили в пресс-службе, сегодня на визит премьер-министра определено четыре пула СМИ. 73online.ru - в первом: «Самом крутом!».

- Мы посещаем две точки - "Авиастар" и двухстороннюю встречу с Алексеем Русских, где подведут итоги дня. Вторая группа - завод "Аэрокомпозит" . Третья и четвёртая - больницы, - рассказывают прессе. На каждой точке не более 15 минут. Главное требование к корреспондентам: не мешаться под ногами делегатов, потому что «люди серьезные», пресс-подходов и вопросов из толпы не будет. Федеральному пулу журналистов в составе 20 человек повезло больше - им отдали приоритет и самые выгодные ракурсы.

"Авиастар" выбран основной площадкой для встречи Мишустина по настоянию федералов, как бренд региона. Завод "Аэрокомпозит" попал в список после высказывания главы корпорации "Ростех" Михаила Чемезова на Союзе машиностроителей, что "это - наше все".

В графике Михаила Мишустина также посещение Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева и городской поликлиники №1 имени С.М. Кирова. Там обсуждались вопросы вакцинации от коронавируса и финансирование.

От здания правительства для прессы организован централизованный отъезд в составе специального кортежа. Для корреспондентов выделили старенькую ГАЗель.

Во время переезда у журналистов появилось время, чтобы изучить раздаточный материал. Правда, ничего интересно для себя ульяновская пресса там не нашла. Разве что короткую биографическую справку Алексея Русских.

Первыми на "Авиастар" приехали руководитель Центра компетенций развития промышленности Игорь Рябиков и управляющий директор завода Сергей Шереметов.

Игорь Рябиков

Сергей Шереметов

Генеральный директор ОАК (Объединенная авиастроительная корпорация) Юрий Слюсарь сегодня тоже работал в Ульяновске.

В ожидании Мишустина большие начальники осмотрели самолет "Руслан", а потом перешли к обсуждению более насущных вопросов. Например, что и в какой последовательности они будут презентовать Михаилу Мишустину.

Мишустину презентуют поточную линию сборки Авиастар-СП. О специфике и скорости сборки самолёта рассказал руководитель ПЛС "Авиастар-СП" Владислав Сидорин.

Тем временем, Алексей Русских встретил Мишустина прямо у трапа самолета, а вместе с ним - ульяновская "буханка".

Руководители были в масках. Коронавирус не пройдет!

Прибыв на "Авиастар", Михаил Мишустин внимательно слушал заготовленную речь Шереметова.

- Из Комсомольского-на-Амуре? - спросил он директора.

- Так точно, - отрапортовал тот.

Премьер-министру показали производственный комплекс, который обладает широким спектром технологических операций: от штамповки и механообработки до окончательной сборки и испытаний авиационной техники.

Мощность поточной линии до 18 самолетов в год. На "Авиастаре" хотят дойти до 10, но пока не получается - на сборке сегодня два самолёта. Все из-за нехватки кадров. Технологи, инженеры, конструкторы - это дефицитные профессии, которых заводу сейчас не хватает. Помощи попросили у Мишустина.

- У вас сейчас более 9 тысяч работает на заводе. Это огромный и профессиональный коллектив. Без сомнения, что авиационная отрасль активно развивается сейчас с учетом импортозамещения, новых моделей, ей будут необходимы хорошие специалисты. В России достаточно хороших учебных заведений, в Ульяновске очень много. Я думаю, что совместно с ОАКом, министерством просвещения и науки, а также губернатором необходимо отработать эти моменты. Я абсолютно уверен, что это реализуемо, но требует времени. Подготовить хорошего авиаконструктора - это непростая задача, - сказал председатель правительства.

После окончания встречи Мишустин сел в черный мерседес и отправился на завод "Аэрокомпозит". Впереди у него посещение больниц и совещание с Алексеем Русских.

Елена Скворцова

Дарья Косаринова