Вчера, 24 сентября, прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню садовода. Оно включило в себя работу тематических площадок по садоводческому направлению, а также выставку продукции, выращенной в СНТ области.

- В Ульяновской области 165 тысяч дачных и садовых участков. Региональная власть уделяет большое внимание развитию садоводческого движения. Мы проводим системную работу для того, чтобы сделать жизнь садоводов комфортнее и безопаснее: ремонтируем дороги, которые ведут к СНТ, постепенно развиваем транспортную сеть, модернизируем водопроводные сети и линии электропередач. Также ведётся благоустройство территорий СНТ. Только за этот год в 21 СНТ были проведены работы на 26 млн рублей - на эти средства благоустроено 27 тысяч участков. Значительную часть средств от общей суммы компенсировал региональный бюджет. Хочу заверить садоводов, что мы сохраним все существующие меры поддержки и на следующий год», - заключил Алексей Русских, - сказал губернатор.

Как рассказал министр АПК Михаил Семёнкин, на сегодняшний день садоводство набирает большую популярность среди жителей региона. Отмечается ежегодный рост площадей обрабатываемой садоводами земли. Сейчас это порядка 12,5 тысяч гектаров. Общее количество граждан, занимающихся садоводством, составляет 500 тыс. человек, что составляет 40% от общей численности населения.

Фото: телеграм-канал Михаила Семенкина

Марина Иванникова