Алексей Русских впервые обсудил проблемы облика Ульяновска с архитекторами. Вниманием экс-главы региона они были обделены, из-за чего в профсообществе произошел раскол. Теперь зодчим дали волю - они перечислили все, от чего страдает облик региональной столицы: это и устаревшая транспортная инфраструктура, и локальные изменения генерального плана, и отсутствие диалога власти с архитектурным сообществом. Русских и сам отметил, что вид у города хаотичен, посему губернатор намерен актуализировать генплан с учетом современного взгляда на городскую среду и грамотного тандема архитектуры прошлого и будущего.

"Ульяновск - очень красивый город",- начал свою речь Алексей Русских, но с ходу обозначил главную, на его взгляд, проблему областной столицы - хаотичность архитектурного вида. По его мнению, люди ждут "наполнения города", его комплексного развития. Также Русских заявил, что назрела необходимость серьезно пересмотреть генеральный план территории муниципалитета, но, считает он, делать это без предварительного обсуждения "со всеми заинтересованными группами" нельзя.

- Нужны современные урбанистические решения, в том числе, пересмотр генплана. Существующая редакция хаотична, не дает видение перспективы развития областного центра. Нужна стратегия модернизации публичных пространств, а уже исходя из этого надо выбирать архитектурные решения. И только следующим шагом может стать изменение генплана Ульяновска, - высказался Алексей Русских и отметил, что не должно быть конфликта города прошлого и будущего.

Замминистра по градостроительной деятельности Александр Таушкин сообщил, что над архитектурным обликом работа уже началась - определяются улицы, которым требуется архитектурный код. В качестве пилотного проекта взяли Ульяновский проспект в Заволжье (контракт на разработку дизайн-кода улицы за 600 тысяч рублей заключен с питерской фирмой ООО "Ленавтосервис" - прим. ред.) "Планируем в течение лета эти работы завершить и привлечь к обсуждению общественность", - сообщил Таушкин.

Еще один член Союза архитекторов Александр Капитонов обратил внимание на то, что будущее нижнего уровня "Президентского" моста все еще не определено. Технические решения принимались в советское время и старый генплан предусматривал скоростной трамвай, теперь идея не актуальна. Губернатор предложил собраться предметно по этому поводу. "Без федеральной поддержки нам не обойтись, но определенные мысли у нас есть", - дополнил глава региона.

Начальник управления архитектуры и градостроительства Наталья Гордеева сообщила, что сейчас специалисты разрабатывают техническое задание по внесению изменений в генплан, чтобы пересмотреть функциональные зоны, и предусмотреть гармоничную социальную и транспортную инфраструктуру. Сотрудники горадминистрации вместе с экспертами федеральных научно-исследовательских институтов провели пространственную оценку города. Из проблем: растянутые транспортные коммуникации, избыточность пустующих земель, закрытые территории в центре города, сложный рельеф. Из достоинств Ульяновска: наличие разнообразных внешних транспортных связей, большие земельные ресурсы в границах города, туристический потенциал, интенсивное жилищное строительство, большое количество зеленых зон, протяженная береговая линия. С тем, что нужно серьезно пересмотреть "транспортный каркас" региональной столицы, согласился и Алексей Русских.

Представители Союза архитекторов признались, что в их объединении раскол, потому как власть либо полностью игнорирует профсообщество, либо находит поддержку своих решений в лице конкретных архитекторов. Экс-глава региона Сергей Морозов встреч не проводил и на конфликты никак не реагировал. Кирилл Штемпель, архитектор, директор ООО «Простор», высказался, что Ульяновск развивается без всякой системы, "в угоду отдельным застройщикам и интересантам". "В генеральный план за последние три года было внесено порядка 30 локальных изменений. Подавляющее большинство состоит в том, что зеленые участки превращают в зоны застройки", - сказал Штемпель и выразил беспокойство активным освоением земель у Свияги частными компаниями.

Алексей Русских отметил, что архитектор поднял важный вопрос: "Я вас услышал. Обязательно будем выстраивать диалог, нам нужны правильные и качественные советы". Губернатор пообещал подумать над форматом дальнейшей работы с сообществом.

Руководитель персональной архитектурной мастерской Олег Владимиров посвятил свое выступление историческим и культурным зданиям, которым не достался статус объекта культурного наследия - в их числе постройки советского периода. По его мнению, еще до проведения тендеров градсовет должен создавать архитектурный эскиз и техзадание, чтобы сторонние ведомства, в чьем ведении находится объект, не принимали самовольных решений относительно будущего этого здания. В своей речи Владимиров сделал прямую отсылку к недавнему сносу бывшего кинотеатра "Родина", против чего выступали многие архитекторы.

Алексей Русских подытожил, что уже достаточно вник в проблематику Ульяновска, примет к сведению все высказанные на совещании мнения и предложения, подумает над их реализацией и заявил, что подобные встречи в формате Градостроительного совета будет проводить регулярно.

Дарья Гордеева