Губернатор раскритиковал профильных чиновников за закрытые в магазинах полки с шампунем, гелем для душа и женскими прокладками. Алексей Русских признал ошибку и попросил прощения у ульяновцев. Ситуация с коронавирусом остается сложной, региональные власти рассматривают возможность продления локдауна после окончания "путинских" выходных 7 ноября. Пожилых людей в возрасте старше 60 лет решили перевести на самоизоляцию и дистант с возможностью посещения продуктовых магазинов и аптек.

30 октября в ульяновских магазинах оказался перекрыт доступ к полкам с мылом, шампунями и прочими гигиеническими принадлежностями. Таким образом торговые сети якобы исполняли указания властей, которые запретили продажу ряда непродовольственных товаров в нерабочие дни. После скандала перечень разрешенных к продаже товаров расширили.

Алексей Русских признал недоработку правительства по ограничению продажи средств гигиены. С его слов, "случай произошел не по вине бизнеса, это целиком и полностью вина правительственного блока": "Размыто сформулировали свои требования и не смогли донести информацию до руководителей сетей. Им пришлось регулировать перечень товаров на свой страх и риск".

Губернатор сделал "определённые выводы в отношении конкретных руководителей".

— Разбираться не будем, но сама ситуация требует от меня определенных решений. За провал работы объявляю выговор Семенкину, Преображенскому, Гайнетдинову. Почему сегодня можно приобрести детский шампунь, а взрослый — нет? Стиральный порошок — можно, а кондиционер — нет? Объясните мне. С себя тоже не снимаю ответственность и прошу у жителей извинения, — сообщил глава региона.

Наказанные чиновники решили объясниться. Как сообщил начальник правового управления Алексей Преображенский, нормативами предусмотрены те же самые требования, что и в 2020 году: "Список даже шире. В том году было все отточено в этом отношении, сегодня получилась такая проблема. Хотя текстовка у нас такая же, как в Москве, Самаре, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге. Нужно было лишний раз отработать с торговыми сетями".

Председатель Корпорации по развитию предпринимательства Руслан Гайнетдинов считает, что это просто "информационный хайп", а дефицита средств гигиены не было. Не согласился с критикой в свой адрес и глава минсельхоза Михаил Семенкин.

Министр финансов Наталья Брюханова доложила, что собираемость налога на прибыль из-за "каникул" снизится и будет зависеть от того, продлят ли локдаун в регионе. Алексей Русских не исключил такой вариант развития событий, если не снизится уровень заболеваемости коронавирусом.

Отдельно разобрали скандал в ресторане UMA, где организовали ковид-вечеринку накануне Хеллоуина. На праздник к "нечисти" приехали сотрудники ППС. В "белом доме" рассказали, что владелец ресторана — предприниматель Махмудов. В воскресенье вечером в полицию поступил звонок, что у входа в заведение стоит толпа молодежи.

— Сейчас проводится проверка. Установлено и опрошено 88 участников, по факту там находилось около 200 человек — кто-то успел выбежать через запасные выходы, выпрыгнуть из окон. Среди участников находились и трое несовершеннолетних. Сотрудниками полиции изучаются видеоматериалы, — сообщили в блоке безопасности правительства.

Еще один вопиющий случай, который обсудили на совещании — в субботу на Гая, 100 не прекратили продажу непродовольственных товаров, также нарушался масочный режим, составлено 69 протоколов. Кроме того, работал магазин "Находка" и бар "Логово енота" в Заволжье, на стадионе "Заря" проходило спортивное мероприятие. Проводится проверка, все виновные будут наказаны.

Аппаратное совещание решили совместить с заседанием оперативного штаба по предотвращению распространения COVID-19. Алексей Русских сказал, что ситуация остается напряженной — за минувшие сутки зафиксировано 564 новых случая, на амбулаторном лечении находится 11 417 человек, в стационарах лечатся 2 939 ульяновцев. Свободный коечный фонд — 7%.

По заболеваемости Ульяновская область переместилась на 16 место. Однако растут темпы вакцинации — полность привито 56% населения.

Роспотребнадзор предложил перевести граждан в возрасте 60+ на обязательную самоизоляцию, а также дистанционный формат работы на четыре недели для вакцинации при отсутствии противопоказаний. При этом людям дадут возможность посещать продуктовые магазины и аптеки. Премьер правительства Андрей Тюрин и губернатор идею поддержали, соответствующие правки в Указ будут внесены уже сегодня. Было озвучено, что Роспотребнадзор не видит причин для продления локдауна.

Планируется, что с 8 ноября кафе и рестораны, сауны, фитнес-центры, салоны красоты, массажные и маникюрные кабинеты, театры, кинотеатры, музеи, концертные залы, библиотеки и прочие досуговые организации при наполняемости свыше 10 человек начнут работать в формате ковид-фри: на входе будут проверять QR-код при наличии паспорта, сертификат переболевшего или ПЦР-тест.

Материал дополняется.

Дарья Косаринова