Врио губернатора Алексей Русских спустя несколько дней после назначения начинает подтягивать в регион своих людей. У руля ульяновского здравоохранения встанет кандидат наук, терапевт и сексолог Сергей Кучиц — соратник Русских по КПРФ и его помощник в Совфеде. Прежде врио говорил журналистам, что в областном правительстве "не будет никакого засилья москвичей и варягов", а присоединятся к нему только два-три человека из его команды.

После отправки правительства Ульяновской области в отставку свою должность покинул глава минздрава Виктор Мишарин. Об этом стало известно во вторник, 13 апреля. На посту он проработал год, был в ранге вице-премьера, но не так давно лишился этого статуса и остался только министром. Мишарин из Подмосковья, поэтому в последнее время присматривался к вакансиям в столице и, по информации источников, уходит на повышение в Администрацию президента РФ. Заявление на увольнение написал по собственному желанию, это не была инициатива Алексея Русских. Врио губернатора пришлось срочно искать замену.

— Должность зампреда сократили, Виктору Михайловичу ни на минуту не было смысла оставаться в Ульяновске. Вчера после новости о его отставке в кабинете стоял плач и скрежет зубов — массовая истерика главных врачей, которые приехали попрощаться. В регионе очередная смена министра, ситуация нездоровая. За год мы сработались, Мишарин показал себя эффективным. Сейчас всем придется привыкать к новому человеку, — рассказывают собеседники 73online.ru, знакомые с ситуацией.

Имя сменщика Мишарина уже называют. Им станет 42-летний Сергей Кучиц — давний друг врио губернатора Алексея Русских (КПРФ). Он тоже коммунист и являлся помощником Русских в Совфеде, когда тот был сенатором от Подмосковья. После увольнения Виктора Мишарина глава региона должен представить нового министра местному кабмину. В понедельник Кучица ждут в Ульяновске. Он дорабатывает последние дни в должности замглавного врача по перспективному развитию в городской клинической больнице имени М.П. Кончаловского в Зеленограде (Москва).

Врио губернатора Ульяновской области Алексей Русских со своим помощником Сергеем Кучицем осенью 2020 года.

Про Сергея Кучица известно немного. Родился в Одессе. Окончил РГМУ им. Н И. Пирогова в 2002 году по специальности "лечебное дело". До ухода в зеленоградскую больницу заместителем главврача работал врачом-сексологом в городской поликлинике №12 (филиал №4, бывшая поликлиника №111) Москвы. Защитил диссертацию на тему "Роль эффективного контракта в повышении качества предоставляемых медицинских услуг в госучреждении здравоохранения" в Сеченовском университете. Является членом московского областного отделения КПРФ. В 2014 году принимал участие в выборах депутатов Совета депутатов городского поселения Свердловский Щёлковского муниципального района по округу №3, но проиграл — набрал 2,17% (всего 15 голосов).

Дарья Косаринова