Избранный губернатор Алексей Русских вернулся из отпуска после поездки на Эльбрус и первым делом пришел на заседание областного парламента. Он анонсировал поправки в Указ о повышенной готовности из-за сложной ситуации с COVID-19, рассказал о более публичном взаимодействии минздрава с депутатским корпусом. Глава региона не стал скрывать, что есть проблемы с лекарственным обеспечением, низкими темпами вакцинации и высоким уровнем летальности от коронавируса. Также к критической отметке подходит запас кислорода для тяжелых пациентов в ковидных госпиталях Ульяновской области.

Перед заседанием ЗСО парламентарии наперебой говорили о непростой ситуации с распространением коронавирусной инфекции. Критике было подвергнуто министерство здравоохранения, которое, на взгляд депутатов, публично не отчитывается о каждом шаге, связанном с COVID-19. Такая закрытая работа ведомства, по мнению избранников, вызывает много вопросов у населения и порождает слухи.

После этого на трибуну Заксобрания вышел Алексей Русских. Он сказал, что избирательная кампания завершилась, ЦИК подвел официальные итоги, а он как новый губернатор вступает в должность на 10-й день после выборов. На этой торжественной ноте глава региона пригласил депутатов на церемонию инаугурации, которая пройдет в ДК "Губернаторский" 4 октября в 13.00.

Русских отдельно остановился на работе правительства над проектом бюджета. По его словам, кабинет министров учел потребности каждой отрасли, упор по-прежнему будет сделан на социальную сферу. Затем он в очередной раз назвал "тревожной" ситуацию с распространением коронавируса. По словам губернатора, Ульяновская область продолжает оставаться в антилидерах по стране, уровень вакцинации составляет всего 42%, высока смертность от ковида. Алексей Русских предложил парламентариям принять участие в "Правительственном часе" для обсуждения проблем.

Глава региона анонсировал новый пакет "антиковидных" мер. Так, Указ губернатора о повышенной готовности продляется еще на два месяца — с 1 октября по 1 декабря. Главный юрист правительства Алексей Преображенский рассказал о ряде ограничений, например, дополнительное образование учащихся будет проходить в формате индивидуальных занятий или малокомплектных групп численностью не более 10 человек в школах по рекомендации управления Роспотребнадзора. Кроме того, снова ограничивают численность гостей на церемонии бракосочетания до 10 человек и не пускают несовершеннолетних без сопровождения родителей в торговые центры. С 1 ноября из-за низкого темпа вакцинации не будут проводиться массовые мероприятия - как объяснил Преображенский, это будет возможным с наличием отрицательных ПЦР-тестов, также допускать на них смогут лишь привитых от COVID-19 по QR-кодам. На аналогичный режим работы переводятся театры, кинотеатры, музеи, концертные залы, конгресс-выставки. Эти же условия предполагаются для получения услуг организаций общественного питания, салонов красоты, соляриев, бань, фитнес-центров, бассейнов. В ближайшее время будут внесены и другие поправки в Указ. "Он будет подвижным", — пояснил Преображенский.

— Я разделяю ваши опасения по поводу ситуации с коронавирусом, но хочу заверить: минздрав работает на полную мощность, ситуация у меня на личном контроле. Да, мы думали, что выйдем на "плато", когда заболеваемость шесть недель держалась порядка 200 человек в сутки, но сейчас ежедневное количество заболевших около 300. Мы готовы вводить дополнительные меры. Я предлагаю парламентские слушания для того, чтобы вы знали, чем занимается правительство, — завершил свое выступление Алексей Русских.

Депутаты не отпустили губернатора без ответов на их вопросы. Матвей Володарский попросил главу региона объясниться за поездку на Эльбрус: "Это командировка или частная поездка на служебных машинах в разгар пандемии? Вы уехали за вдохновением, не проработав и недели, люди мрут, это пугает". Также его интересовала стратегия кадровой политики.

Алексей Русских был краток: "Да, мне нравится совершать восхождения на Эльбрус. Я взял два дня отпуска". На второй вопрос он ответил более развернуто: "Правительство будет профессиональным, дилетантов там не будет. На должности в первую очередь будут назначаться ульяновцы, я со многими уже встретился, знаю, у кого какой потолок".

Врача Юрия Супоню волновали рейды на общественном транспорте. По его мнению, контролеры неэффективно выполняют свою работу — на маршрутах почти никто не пользуется медицинскими масками. Русских проблему признал: "У нас тысячи штрафов, но почему-то результат не такой, который нам бы хотелось видеть. Сейчас будем думать, как выходить из ситуации".

Коммуниста Дмитрия Алексеева тревожит проблема медицинских кадров и сокращение персонала на селе. Он заявил, что критичная ситуация наблюдается в Инзенском и Карсунском районах. В ЦРБ фиксируется почти 100%-ный износ оборудования. Также, с его слов, в Базарном Сызгане вопиющий случай: жильцы последнего этажа многоквартирного дома второй год живут без света — там промокли плиты, распространился грибок, а местные власти бездействуют по переселению из аварийного жилья. Региональное министерство ЖКХ оказалось не в курсе проблемы.

Лидера фракции комросов Максима Сурайкина беспокоила ситуация с перебоями поставок лекарственных препаратов для лечения пациентов с коронавирусом. Алексей Русских сообщил, что расход медикаментов увеличивается в связи с ростом заболевших, но минздрав на проблему "динамично реагирует" — выделяются дополнительные средства из бюджета, в том числе федерального, на закупку лекарств.

Губернатор озвучил, что в регионе есть сложности по кислороду в ковидных госпиталях — запас газа всего на трое суток. Он это объяснил тем, что производителей не так много, поэтому поставки "приходится держать на кончиках пальцев". Русских привел в пример трагедию в Осетии, когда внезапно закончился кислород в баллонах, и сразу восемь тяжелых пациентов погибли. По его словам, в Ульяновске такого не допустят, готовы использовать возможности резервного фонда правительства: "У нас уже был случай, когда закончилась вакцина, пришлось работать с колес, на ситуацию отреагировали — сейчас на складе порядка 90 тысяч доз. В сутки вакцинируется сегодня около 1500 человек".

Депутат от ЛДПР Дмитрий Грачев вспомнил визит Алексея Русских в супермаркет и процитировал губернатора, когда тот сказал, что был приятно удивлен ценами, а жителям все нравится. "Но ростом цен люди не довольны! В этом нет ничего доступного — вареная свекла стоит 400 рублей за килограмм. Вы иногда заходите в магазин, чтобы проверить уровень инфляции и подорожания продуктов не по отчетам Минсельхоза, а на собственном опыте", — сказал парламентарий. Кроме того, по мнению Грачева, многие главы муниципальных образований "пересидели", а тот, кто попал туда впервые, "явно не на своем месте". Депутат попросил Русских "задать им вектор", чтобы те "перестали себя чувствовать удельными князьками".

— Принимается! — ответил губернатор и покинул зал заседаний.

Спикер ЗСО Валерий Малышев предложил провести "Правительственный час" до 15 октября и поблагодарил главу региона, что тот в первую очередь после выборов посетил парламент.

Дарья Косаринова