Врио губернатора Алексей Русских сегодня выступил на заседании Заксобрания и рассказал о планируемых кадровых назначениях: один-два человека из его команды сменят ключевых министров. Поправки в Устав Ульяновской области, инициированные бывшим главой региона Сергеем Морозовым, были отозваны — в связи с изменившейся ситуацией.

Перед началом заседания ЗСО врио губернатора Алексей Русских пообщался с членами фракции «Единой России» и сообщил о намерении жить со всеми политическими силами дружно. После единороссов губернатор проследовал на встречу с фракцией ЛДПР, но уже без сопровождения СМИ, а остальные парламентарии собрались в большом зале. Пока они усаживались в кресла, Василий Гвоздев предложил журналисту 73online.ru занять место в президиуме, а затем пошёл здороваться с главой счетной палаты Игорем Егоровым, председателем облизбиркома Юрием Андриенко и главным юристом правительства Алексеем Преображенским.

Депутаты Андрей Шадышков (ЕР) и Александр Спицын (КПРФ) не смогли отказать журналисту портала в небольшой фотосессии.

Фракция КПРФ тоже в сборе.

Александр Чепухин после встречи с врио Алексеем Русских остался в хорошем настроении и подмигивал прессе.

Депутат Вячеслав Ковель и министр-безопасник Геннадий Неробеев что-то обсуждают перед заседанием.

Константин Долгов, Михаил Рожков и Дмитрий Грачев тоже коротали время за беседой.

Пришёл и лидер обкома Алексей Куринный.

Встреча с представителями ЛДПР длилась недолго, и скоро в зал вошел и врио губернатора. Он впервые посетил Заксобрание — так случилось, что это произошло в день рождения нашего знаменитого земляка Владимира Ленина.

Началось заседание с выступления Алексея Русских. Он выразил надежду, что несмотря на партийную принадлежность и различие политических взглядов, сможет найти с депутатами «общий нерв» эффективного сотрудничества.

— Скажу больше: считаю, что в нынешних непростых условиях мы с вами принадлежим к одной партии — «Жители Ульяновской области» и должны сделать все возможное для защиты ее интересов, — заявил Русских.

Депутата Матвея Володарского интересовали принципы кадровой политики нового губернатора. Он сказал, что активист из Подкуровки Наири Чатинян (КПРФ) — готовый министр промышленности, избранник помнит, как тот лично «костил гайки». Русских сказал, что приведёт в регион одного-двух человек из своей команды, которые сменят ключевых министров: «Это мои близкие люди». Сейчас они проходят проверку и собеседования. Кто именно из кабмина покинет правительство, глава региона не озвучил.

Одной из главных тем заседания сегодня должно было стать принятие поправок в Устав Ульяновской области, инициированных экс-главой региона Сергеем Морозовым, но они были сегодня отозваны. Депутаты подняли вопрос объединения должностей губернатора и председателя правительства, за которое они выступали ранее. Высказались депутаты Дмитрий Грачев, Василий Гвоздев и Матвей Володарский: «Работа над уставом у нас еще впереди. Время меняется, ситуация меняется, и у Алексея Юрьевича есть все права, чтобы расставлять свои приоритеты. Относимся с пониманием к возникшей ситуации».

Володарский процитировал фразу из «Золотого телёнка»: «Давайте определимся сейчас, когда ещё мы все вместе соберёмся?». Во время его речи вице-губернатор по внутренней политике Александр Костомаров качал головой, вероятно, давая понять Русских, что сейчас отвечать не стоит. Врио губернатора прислушался к «серому кардиналу» и попросил избранников дать ему время освоиться, но заявил: «Я не сторонник что-то менять, потом возвращать».

Спикер парламента Валерий Малышев сказал Русских, что основной вопрос — о поправках в Устав — был рассмотрен: «Не смеем вас больше задерживать». На этом врио губернатора отбыл.

Дарья Гордеева

Дарья Косаринова