После очередных сообщений о планах откусить кусок от Винновской рощи — на этот раз для возведения биатлонной базы — пришлось высказаться губернатору Алексею Русских. Он категорично заявил: капитальному строительству на особо охраняемой территории не бывать! Русских сообщил о намерении зонировать рощу, о чем много лет просили экологи и краеведы. Опрошенные 73online.ru эксперты сочли решение главы региона политически верным и посоветовали также поставить на учет древние деревья.

На днях в Сети появилась информация, что из состава особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Винновская роща» хотят вывести 28 гектаров земли, чтобы построить там тренировочную базу для биатлонистов. Активисты, экологи и краеведы против. Похоже, что на их сторону встал и глава региона Алексей Русских, и это может поставить жирную точку в многолетних спорах.

«Никакого капитального строительства на территории Винновской рощи не будет», — однозначно заявил губернатор в своих социальных сетях. Он поручил министерству природы провести работу по зонированию ООПТ: по словам губернатора, по существующим правилам нет возможности провести там даже хороший субботник, не говоря о каком-либо благоустройстве в виде лавочек, урн, дополнительного освещения.

— Хочу развеять сомнения по поводу появления там спортивных, хозяйственных или жилищных объектов. Запретил это делать. Будем приводить рощу в порядок. Еще раз хочу подчеркнуть, что мы должны быть нацелены на развитие Винновской рощи исключительно как рекреационной зоны с сохранением уникальных заповедных территорий. Существующая детская биатлонная школа продолжит работать, а разумные варианты поддержки спортсменов станут предметом отдельного разговора, — сказал Русских.

Эксперты считают, что Винновке необходимо четкое разграничение: какие территории полностью ограждены от вмешательства человека, где можно развивать инфраструктуру для отдыха, организовывать культурные мероприятия, где допускается проведение исследований.

Экс-руководитель Росприроднадзора по Ульяновской области Александр Каплин отметил, что отсутствие зонирования — настоящая беда. В Ульяновской области до сих пор нет положения об особо охраняемых природных территориях. Статус дан, но юридически они ничем не защищены от посягательств коммерсантов и других желающих урбанизировать местность. Каплин считает, что необходимо вернуться к идее бывшего губернатора Сергея Морозова, которую он так и не реализовал, — создать единую дирекцию для ООПТ.

— Нужно заниматься не только Винновской рощей, но и остальными такими территориями. Их названий наделали много, но у них нет соответствующего юридического статуса, и в Росреестре их границы не стоят на учете как особо охраняемая природная территория. Поэтому у инвесторов и возникает соблазн залезть туда: никакого юридического препятствия этому нет. Так что региональное профильное положение крайне необходимо, но все же первым делом нужна единая дирекция, которая как раз и сможет разработать все необходимые документы, заниматься межеванием, постановкой земель на кадастровый учет и другими вещами, — говорит Каплин.

Краевед, кандидат биологических наук Дмитрий Семенов указал, что внимания требуют не только сами территории, но и их флора — нужно поставить на учет все древние деревья. По оценкам экологов, некоторым деревьям 250-300 лет. Не говоря уже о том, что здесь находится самое старое растение в городе — 500-летний дуб.

— Решение Русских оперативное и достойное, ведь проблема очень серьезная. Многие деревья здесь уже загублены во время посягательств разных интересантов. Нужно сохранить то, что осталось. Можно организовывать экскурсии, чтобы областной бюджет мог зарабатывать. Также роще нужны егеря — хотя бы два-три человека. Здесь большой туристический потенциал. Затраты требуются небольшие, а эффект будет огромный, — высказал мнение краевед.

Президент фонда общественных исследований «РАПИР» Дмитрий Травкин считает, что Алексей Русских принял политически сильное и верное решение, оно отражает интересы большинства.

— Это решение здравое и как политическое, и просто с точки зрения здравого смысла. Биатлонисты, спортсмены не являются большинством. Это очевидно. Винновская роща уникальна. Наша историческая миссия — сохранить ее для будущих поколений. Ульяновская область имеет площадь 33,5 тысячи квадратных километров. Можно найти для биатлонной базы другое место, благо рельеф региона позволяет, — считает Травкин.

Общественник, журналист Виктория Чернышева отмечает, что заявление губернатора можно считать победой активистов и примером того, как благодаря неравнодушию граждан удается отстаивать важные для города и региона вопросы.

— Этой проблеме уже лет 30. И если с подачи Русских получится раз и навсегда ее закрыть, будет замечательно. Все эти годы чиновники не предпринимали никаких шагов в защиту рощи, а наоборот — сдавали в аренду бизнесменам, которые потом ее вырубают. А краеведы, экологи, просто неравнодушные люди приходят на общественные слушания, высказываются против — и благодаря им, благодаря информационной огласке удается воззвать к здравому смыслу и защитить Винновскую рощу, — заключила Чернышева.

Дарья Гордеева