Ульяновская область станет участником межрегионального туристического проекта «Великий Волжский путь».

В реализации проекта примут участие пять регионов Приволжского федерального округа: Ульяновская и Самарская области, республики Марий Эл, Татарстан и Чувашия. Соответствующее соглашение заключено 16 июня в рамках ПМЭФ-2022.

Планируется, что проект «Великий Волжский путь» объединит маршрутами туристические центры Поволжья, а также будет способствовать развитию разных направлений: от этно-культурного туризма до активного отдыха на природе, круизных путешествий и велопешеходных маршрутов вдоль Волги.

- В настоящее время у нас есть наработки в сфере развития речного транспорта. После проведения противооползневых работ на Волжском склоне планируем заняться созданием набережной в Ульяновске. Все это поможет раскрыть потенциал Волги как туристического ресурса нашей страны. Ожидаем, что реализация проекта «Великий Волжский путь» поможет увеличить туристический поток в наш регион на 100 тысяч человек в сезон, — отметил Губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

Соглашение предусматривает сотрудничество в сфере организации туризма между регионами. В том числе восстановление системы межрегиональных речных перевозок, что включает в себя строительство новых пригородных скоростных и прогулочных судов, создание и реновацию туристической прибрежной инфраструктуры. Для реализации мероприятий, предусмотренных соглашением, планируется создать рабочую группу, куда войдут представители Ростуризма, Министерства транспорта РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, регионов, профильных ассоциаций и другие участники. В будущем возможно увеличение числа регионов-участников проекта.

Ольга Шестаковская