Губернатор Алексей Русских на встрече в Москве обсудил с руководителем Агентства стратегических инициатив Светланой Чупшевой новые подходы для развития региона в современных социально-экономических условиях. Также важной темой переговоров стала перспектива реализации совместных социальных проектов.

Руководитель АСИ Светлана Чупшева подчеркнула, что в регионе выстроена чёткая и эффективная работа с инвесторами, отметив достижения региональной Корпорации развития. Инвестиционная декларация Ульяновской области, как одна из главных составляющих нового инвестиционного стандарта, признана образцовой на федеральном уровне.

- АСИ остаётся нашим надежным партнёром по внедрению передовых идей, реализация которых в конечном итоге направлена на повышение качества жизни людей, - отметил губернатор.

На встрече обсуждались вопросы благоприятного делового климата в регионе и совершенствования инвестиционного стандарта в новых экономических реалиях.

Сегодня в регионе сформированы дополнительные меры поддержки инвесторов: подготовлены нормативные акты по трансформации действующих региональных статусов, вводу субсидиарных мер поддержки, в частности, для проектов, использующих заёмные источники финансирования. Одной из лучших и актуальных практик региона является услуга подбора кооперационных партнёров из числа действующих на территории Ульяновской области предприятий. Этот инструмент поддержки позволяет бизнесу снизить организационные затраты при старте производства и себестоимость готовой продукции.

Также на встрече обсуждались проекты по молодёжной политике, связанные с подготовкой кадров для экономики региона, формированием новых общественных пространств и поддержкой молодёжных инициатив. В разговоре затронули и проекты, связанные с экологией и формированием качественной среды проживания в регионе в целом.

В ходе беседы Алексей Русских подтвердил готовность Ульяновской области поддержать межрегиональную инициативу по улучшению транспортной доступности, над которой сейчас работает АСИ в рамках проекта «Сильные идеи для нового времени».

Фото на главной: Минэкономразвития Ульяновской области

Марина Иванникова