Сегодня, 28 мая, врио губернатора Ульяновской области Алексей Русских провёл первый личный приём граждан. За помощью к главе региона обратились по вопросам строительства дороги по школьному маршруту, обустройства детских и спортивных площадок, дорогостоящего лечения и обеспечения детей инсулином.

Так, на участке автодороги на подъезде к посёлку Станция Лаишевка, по которой проходит школьный маршрут, дорожное покрытие не ремонтировалось с момента укладки в 1970-х годах. Предварительная стоимость работ оценена в 10 млн рублей. Принято решение провести ремонт участка дороги в два этапа, начать уже этим летом.

Ещё одно обращение касалось благоустройства территории детского сада «Березка» в рабочем посёлке Вешкайма: игровая площадка имеет ветхий вид, стоят старые качели и лестницы, отсутствуют беседки. Алексей Русских поручил выполнить все работы в ближайшее время.

Ещё две площадки по просьбам жителей установят в Ульяновске во дворе дома №9 по улице Калнина и дома №2 по улице 1-я Линия.

Также на приёме были рассмотрены вопросы оказания помощи в приобретении дорогостоящего оборудования и лекарств для детей-инвалидов.

Кроме того, поднята проблема обеспечения нужной формой инсулина инсулинозависимых детей. Таких в области более 300 человек. Русских попросили решить вопрос о переводе детей, особенно дошкольного возраста, с системы регулярного мониторинга глюкозы (укол) на флеш-мониторинг (сканирование).

- Считаю этот вопрос чрезвычайно важным. Некоторым инсулинозависимым детям сегодня приходится делать больше десяти проколов в день. И если у нас есть хоть малейшая возможность не делать им больно, то надо её максимально использовать, - подчеркнул Алексей Русских.

Врио губернатора после личного приёма сделал определённые выводы, о чём написал в соцсети:

- У каждого своя проблема, с которой подчас сложно справиться в одиночку. А в каких-то случаях чиновники не доработали, поэтому люди вынуждены были обратиться ко мне, хотя вопрос был местного значения. Несколько жалоб касались благоустройства. Лично заеду на Нижнюю Террасу. Пройдём не там, где отремонтировано, а где всё плачевно. Сегодня заявительница рассказала о проблемах микрорайона. Также выделим средства на ремонт «школьного маршрута» в посёлке Станция Лаишевка Ульяновского района и на благоустройство территории детского сада «Березка» в Вешкайме. Несколько вопросов касались здоровья детей. Принял решение, что окажем адресную помощь двум семьям, чтобы родители оплатили лечение и закупить дорогостоящее техническое средство реабилитации. Также ко мне обратились мамы из общественной организации «ДиаСвет». Замена инсулина для многих семей стало большой проблемой не только в нашей области. Будем обращаться на федеральный уровень с этой темой. Минздрав в свою очередь представит мне варианты решения озвученных сегодня проблем силами региона.

Алина Николаева

Фото правительства Ульяновской области