В среду на полях КФХ Владимира Евстифеева глава региона Алексей Русских дал символический старт уборочной кампании в Ульяновской области. Там врио губернатора прокатился на комбайне и поздравил аграриев.

- Для всех нас началась ответственная пора - уборка урожая. В этом году созревание зерновых культур происходит ускоренными темпами. Но не смотря на это, мы во всеоружии выходим на жатву. Вклад Ульяновской области в общий урожай неоценим. Наш регион ежегодно входит в число 30 лучших субъектов Российской Федерации, урожай зерна в которых превышает 1 миллион тонн. Несмотря на все угрозы и вызовы, мы завершили весеннюю посевную кампанию с превышением плановых показателей,- рассказал министр АПК Михаил Семёнкин.

Тему повышения урожайности сегодня обсудили с Министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым, который высоко оценил достижения региона в растениеводстве. Минсельхоз РФ планирует оказать региону поддержку в размере 150 млн рублей для софинансирования мероприятий по гидромелиорации земель в текущем году. Применение оросительных систем поможет собирать больше урожая с полей области.