В среду вступил в силу указ губернатора Ульяновской области, продлевающий режим повышенной готовности до 30 сентября. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

Особенностью указа стало усиление контроля за соблюдением антиковидных мер в местах торговли и общественном транспорте. Региональному министерству агропромышленного комплекса предписано вместе с Корпорацией развития предпринимательства «обеспечить контроль за обязательным использованием средств индивидуальной защиты персоналом и потребителями в местах приобретения товаров» и «в период с 1 по 30 сентября 2021 года обеспечить проведение месячника "Торговля вне COVID", в рамках которого обеспечить проведение проверок соблюдения требований настоящего указа на объектах торговли». Аналогичный месячник должен провести и областной минтранс, проверив все маршруты общественного транспорта. В остальном же указ оставляет все те же требования, что действовали до сих пор.

Напомним, ранее в связи с ростом заболеваемости Роспотребнадзор и региональные власти подготовили новый пакет ограничений, включающий в том числе закрытие фудкортов и кинотеатров в торговых центрах, приостановку всех массовых мероприятий, появление COVID-free зон. Однако в понедельник врио губернатора Алексей Русских сообщил, что решил «притормозить» новый проект указа, чтобы не наносить ущерб предпринимателям.

Андрей Семёнов