Итоги работы ульяновской промышленности за первый квартал 2021 года обсудили 30 апреля на совещании по финансово-экономическим вопросам.

Врио губернатора Алексей Русских отметил, что положительная динамика индекса промышленного производства – 107,5% «не должна успокаивать». «Важно понять, как мы будем выстраивать промышленную политику, чтобы поддержать развитие отраслей экономики и тех предприятий, по которым особенно больно ударила пандемия. Одним из важнейших инструментов будет привлечение инвестиций. Не только внешних, но и внутренних. Необходимо ускорить темпы налаженной по этому направлению работы», — отметил Русских.

По итогам трех месяцев 2021 года индекс промышленного производства, который является основным показателем деятельности реального сектора экономики, зафиксирован в регионе на уровне 107,5%, что на 8,8 пунктов выше общероссийского значения. Такой высокий показатель позволил региону занять третье место в Приволжском федеральном округе.

По словам и.о. первого заместителя председателя правительства Ульяновской области Андрея Тюрина, наибольшую долю в промышленности региона занимает обрабатывающее производство: в первом квартале его доля составила 76,9%, а индекс промпроизводства достиг 105,7%.

Предприятия обрабатывающей отрасли являются крупнейшими налогоплательщиками региона. В этой сфере занято наибольшее количество жителей Ульяновской области — более 80 тысяч человек. Из них треть — 28 тысяч человек — являются работниками шести старейших предприятий: Ульяновский автомобильный завод, АО «Авиастар-СП», Ульяновский механический завод, УКБП, ФНПЦ «НПО «Марс», Ульяновский патронный завод.

Как сообщает пресс-служба облправительства, уровень средней заработной платы в обрабатывающей промышленности превышает аналогичный показатель по Ульяновской области на 7,7%. Рост зарплаты на данном производстве в январе-феврале 2021 года по данным статистики составил 107,5% к аналогичному периоду прошлого года.

Андрей Семёнов