23 июня в Ульяновск прибыл гендиректор федерального Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства Константин Тимофеев. Он посетил проблемные объекты и принял участие в заседании с губернатором Алексеем Русских. Благодаря московским гостям на 10 домов из бюджета страны выделят 2,5 млрд рублей, еще полмиллиарда — из казны региона.

Алексей Русских давно знаком с Константином Тимофеевым по работе в Госдуме: "Рад приветствовать на ульяновской земле. Благодарю за визит и неравнодушие к проблемам региона", — сказал губернатор руководителю Фонда.

Глава региона сообщил, что в Ульяновской области 31 проблемный объект. Два из них остановились на начальной стадии возведения и дольщиков там нет. Застройщики еще десяти домов признаны банкротами — их планируется достроить с помощью Фонда защиты дольщиков: 2,5 миллиарда должны поступить из федерального бюджета, 363 миллиона добавит областной. Константин Тимофеев ответил, что предстоит защитить права около 3 тысяч ульяновцев. По его словам, изначально компенсация для региона не предполагалась, потому что объекты на высокой стадии готовности, но впоследствии он решил, что Фонд возьмет на себя 82% от стоимости работ.

Таким образом, с привлечением федеральных средств в Ульяновске достроят здания по улицам Кролюницкого (ООО "Силен"), Буинской (ООО "Максима"), Красноармейской (СК "Атриум"), Розы Люксембург ("Строительная корпорация"), Карла Маркса ("Эверест"), по проспекту Маршала Устинова (Торговый Дом "КПД-1") и в переулке Красноармейском (ООО "Птицефабрика Тагайская"), в Димитровграде — объект на улице Строителей (ООО "Техно-Поволжье Ко").

Также в Ульяновской области насчитывается 19 проблемных домов, застройщик которых не признан банкротом, и достройка идет за счет бюджета области. На это выделено 559 млн рублей, работы идут на восьми объектах. Отдельно коснулись проблемного дома 2Ц в микрорайоне Центральный в Новом городе, который бизнесмен Наиль Алимов не смог достроить из-за финансовых трудностей, и региональные власти в итоге привлекли ГК "Железно". Первый зампред правительства Андрей Тюрин заверил — рисков в сдаче нет, ключи от квартир дольщики получат через месяц, после окончания внутренней отделки и благоустройства двора. На другие пять домов г-на Алимова дополнительно необходимо порядка 160 млн рублей.

Представитель прокуратуры на совещании озвучил, что в отношении девяти застройщиков возбуждены уголовные дела, и это количество не окончательное. Он также сказал, что достраивать объекты нужно в первую очередь за счёт самих строительных компаний, поэтому предложил больше работать над взысканием личного имущества, сейчас эта практика практически не используется.

— Всего в России 159 тысяч обманутых граждан, чуть более 3000 — в Ульяновской области. Мы считаем, что работа здесь выстроена должным образом: губернатор лично занимается проблемой, мы обсудили каждый объект. 10 из них мы берем под свое крыло, и если нужна будет еще какая-то помощь, мы готовы рассмотреть софинансирование дополнительно. Важно не допускать появления новых проблемных объектов, на сегодня мы их не видим. Прокуратуру попросили обратить особое внимание на ущерб, который застройщики нанесли гражданам и бюджету, эти деньги должны быть возвращены, — сказал Тимофеев журналистам.

Алексей Русских добавил, что на 10 из 19 небанкротных домов найдены новые инвесторы, с которыми рассчитывается правительство: либо деньгами, либо земельными участками под новую застройку. "К 2023 году мы ставим перед собой задачу все оставшиеся дома сдать", — заявил губернатор.

Отметим, что в 2020 году с помощью региональных мер поддержки ввели в эксплуатацию 10 домов, в которых проживало 825 дольщиков — из бюджета выделяли 275 млн рублей.

Дарья Косаринова

Анна Ежова