Врио губернатора Алексей Русских познакомился сегодня с депутатами Гордумы и сказал, что в регионе есть отличная "база для рывка". Похвалив парламентариев за насыщенную повестку, Русских удалился, а депутаты принялись критиковать Сергея Мишина за генплан города и вялую борьбу с точечной застройкой, а "контролера" мэрии Сергея Пантелеева — за отсутствие реестра гаражных кооперативов и безразличие к нестационарным торговым объектам.

Депутаты городской Думы дождались личной встречи с врио Алексеем Русских — сегодня он посетил очередное заседание парламента. Пообщаться с главой региона пришли не все — присутствовали 34 депутата из 40. Тем не менее в зале яблоку было негде упасть: отчитаться о работе пришли городские чиновники. Пригласили и глав районов Ульяновска, правда, смысла своего визита они и сами не понимали. «Для массовки что ли», — недоумевали чиновники.

Алексей Русских занял место рядом с председателем Гордумы Ильей Ножечкиным и выступил с речью. "Несмотря на то, что в городской Думе нет моих однопартийцев, я надеюсь на сотрудничество", — отметил врио. Он перечислил проблемы региона и города, которых "очень много". Врио волнует дефицитность бюджета и уровень обеспечения жильем детей-сирот (сейчас в очереди три тысячи человек). "Нигде такого нет", — заметил Русских.

— Когда я поехал в Ульяновскую область, мне говорили "Куда ты едешь? Это депрессивный регион, там нет даже нормальной гостиницы". Но когда я приехал, увидел обратное — регион позитивный и создана отличная база для рывка, — высказался врио.

Вскоре он удалился из зала, позволив депутатам работать в привычном формате. Начали с отчета председателя Контрольно-счетной палаты Ульяновска Натальи Кузнецовой. Она рассказала, что проверено более миллиарда рублей, неэффективных трат оказалось на 98 млн рублей. Основные проблемы были при проведении электронных аукционов, предоставлении субсидий. Самое большое нарушение аудиторы выявили при ремонте четырех дорог тремя подрядчиками. По этому вопросу идут суды, штраф уже выплачен и составил 700 тысяч рублей.

В целом депутаты положительно оценили работу городского контрольного органа и перешли к отчету первого замглавы Ульяновска Сергея Мишина. В это время зал покинул глава города Сергей Панчин.

Мишин озвучил основные цифры и проекты, сделал акцент на достижениях, проблемы не трогал. Замглавы гордо заявил, что Ульяновск занял первое место в ПФО по вводу жилья в эксплуатацию, а также вошел в список городов с благоприятной городской средой, набрав 180 баллов. Много это или мало, не пояснил. За 2020 год капитальный ремонт провели в 106 многоквартирных домах, завершено переселение четырех аварийных МКД, ожидается переезд жильцов из еще двух — уже заключены контракты. За год отремонтировали 27 участков дорог на сумму 797 млн рублей.

Антон Антипов пригрозил чиновникам уголовной ответственностью и потребовал, чтобы все, что было прописано в соглашениях с "Единой Россией" в прошлом году, было выполнено, ведь сотрудники управлений якобы втихаря корректируют объемы работ. Депутат попросил взять на особый контроль вопрос канализации в его округе, "чтобы у людей было хоть небольшое, но счастье".

Петра Столярова волновала точечная застройка в центральной части города. Он попросил проверить соответствие документации застройщиков фактическому состоянию объектов, и заявил, что нужно пересмотреть генплан. Мишин пообещал, что к концу года сформируют новый. Владимир Ожогин предложил, чтобы депутаты тоже участвовали в выдаче разрешений на строительство.

После перешли к отчету начальника управления по охране окружающей среды Андрея Ворожецова. Он доложил, как ведется муниципальный контроль в городе. Сумма начисленных штрафов за нарушение правил благоустройства составила 330 тысяч рублей, оплатили горожане половину — 164 тысячи. Следующим выступал руководитель аппарата администрации Дмитрий Шорин и так утомил Илью Ножечкина своим сухим докладом, что тот попросил его быстрее завершать.

Председатель комитета по муниципальному контролю Сергей Гулькин поинтересовался, почему до сих пор не создан реестр зарегистрированных гаражных кооперативов, который депутат поручал создать к концу апреля. Все еще неизвестно, какое количество ГСК существует незаконно, ведет производство и отравляет горожан едким дымом. Дмитрий Шорин сказал, что контроль за несанкционированными гаражами ведется, даже есть те, которые стоят в очереди на демонтаж.

Михаил Долгов, как Сергей Гулькин, считает, что начальник управления административно-технического контроля Сергей Пантелеев плохо справляется со своими обязанностями: помимо проблем с ГСК, не ведется проверка законности размещения нестационарных торговых объектов, парковок, не ограждаются заброшенные здания.

— За весь 2020 год управлением господина Пантелеева собрано штрафов в районе миллиона рублей — при расходах на это управление в 10 млн. У меня вопрос: зачем вообще нужно это подразделение? — поинтересовался Долгов.

Илья Ножечкин подытожил, что направит проект постановления на имя главы города с предложениями о корректировке работы управления.

Дарья Гордеева

Анна Ежова