В пятницу, 22 октября, губернатор Алексей Русских принял участие в Российско-Австрийском деловом совете в Вене, где представил инвестиционный потенциал Ульяновской области и провёл переговоры с представителями местного бизнес-сообщества.

На совет были приглашены регионы России, у которых выстроены наиболее эффективные отношения с Австрией на уровне бизнеса и развития инвестиций — Архангельская, Калужская, Самарская и Ульяновская области.

Алексей Русских обсудил перспективные направления сотрудничества с Чрезвычайным и полномочным послом РФ в Австрийской Республике Дмитрием Любинским и торговым представителем РФ в Австрийской Республике Андреем Плотниковым.

Ульяновская делегация провела переговоры с 11 потенциальными австрийскими инвесторами по новым инициативам и проектам, которые были заморожены в связи с пандемией.

Также состоялась встреча с руководством международного австрийско-германского холдинга Pulp Mill Holding GmbH, предприятие которого (завод гофроупаковки «Архбум») работает в регионе. Достигнута договоренность о визите до конца года в регион крупной компании – потенциального инвестора. Речь идёт о большом проекте в сфере производства строительных материалов.

Русских провёл переговоры с компанией, осуществляющей продвижение экспорта товаров ульяновских производителей. Достигнута договоренность с Палатой экономики Австрии и Торгпредством Австрии в России о визите в следующем году в наш регион крупной иностранной бизнес-делегации.

Также подписан документ о создании торгово-логистической инфраструктуры коллективного пользования для предприятий Ульяновской области на территории Австрии, Южной Германии и Швейцарии. Торговым партнёром выступит компания Panalpa Handels und Entwicklungs KG.

Как пояснил председатель Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Руслан Гайнетдинов, у предприятий Ульяновской области будет дилер в этом регионе ЕС, который обеспечит всю цепочку оформления товаров и услуг, таможню, логистику, приём рекламаций, дистрибьютерство товаров и размещение на электронных торговых площадках. Это должно увеличить объём продаж ульяновских товаров по итогам первого года сотрудничества на один миллионо евро.

Первые 10 ульяновских компаний уже поставили свою продукцию на территорию Австрии, до конца года в представительство будет организована поставка еще 20 региональных производителей.

Также в рамках рабочей поездки Алексей Русских и Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров обсудили возможность организации следующего заседания Российско-Австрийского делового совета на территории Самарской и Ульяновской областей.

Алина Николаева

Фото правительства Ульяновской области