Сегодня в преддверии Дня рестораторов на бизнес-пикник в отеле Radisson собрались крупнейшие представители индустрии гостеприимства в Ульяновске. Обсуждали главные проблемы в отрасли: кадровый голод, отсутствие единой концепции благоустройства и последствия пандемии. Специальным гостем мероприятия стал основатель и владелец Novikov Group Аркадий Новиков, которого глава города Алексей Русских отблагодарил шапкой Ильича и мороженым.

Началось мероприятие со сладкого - ресторатор Аркадий Новиков, зайдя в зал, сразу же поинтересовался, угостят ли его мороженным. И как только специальному гостю принесли десерт, он пошутил, что это только благодаря тому, что ему посчастливилось сидеть рядом губернатором. Новиков отметил, что обычно не соглашается на подобные предложения из регионов, но вот Ульяновской области отказать не смог. Как выяснилось позже, причиной этому стала их давняя дружба с Алексеем Русских.

Как рассказал губернатор, когда-то он и сам был ресторатором, но успеха в этом не достиг, его заведение проработало недолго. В то время Русских как раз и приглашал Новикова к себе, но вердикт профессионала был однозначен: «Нет окон, нет жизни».

Затем Аркадий Новиков поделился своей историей успеха и сказал, что с удовольствием бы ушел на пенсию, но дети не хотят заниматься ресторанами: «Сейчас заплачу. Рестораторы тоже плачут».

После того, как все поделились своими воспоминаниями и личными переживаниями, присутствующие перешли к обсуждению насущных вопросов.

Генеральный директор корпорация развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов отметил, что восстановление после пандемии проходит лучше, чем предполагалось. Поменялся средний чек и потребитель. Есть надежда, что мы восстановимся: «четыре ресторатора сейчас занимаются инвертированием, более 200 млн, к открытию готовятся 10 новых проектов».

- Мы выжили. Рестораторы в целом очень эмоциональная отрасль. У нас свыше 600 точек общественного питания, но ресторанов и кафе около 100. Были и закрытия, но немного. Средний чек в ресторанах составляет 1200 рублей. Средний чек в кафе - 800. Инвестиции в один объект - 15-17 млн рублей. В ближайший год ожидается открытие еще 5 объектов,- рассказала председатель ассоциации рестораторов Марина Никитина и поделилась, что в Ульяновске удалось запустить три профильных факультета.

Аркадий Новиков отметил, что в этом деле важна практика: «Я ни разу не смотрел образование у тех людей, которых брал на работу. Пусть они лучше учатся в ресторанах. Я бы своих детей отправил сначала на мойку, в официанты. Впрочем, они у меня так и начинали».

Елену Ежову больше всего интересовал вопрос авторских прав. По ее словам, ресторан «Нино» она открыла раньше, чем Аркадий Новиков заведение с таким же названием. "Что вы на это скажете", - в шутку спросила ресторатор.

Новиков попытался оправдаться: «Мы назвали так ресторан из-за имени шеф-повара. Но если мы чем-то обязаны, будем вам звонить, разбираться. Сейчас особо не забалуешь. Извините, конечно, если мы что-то нарушили, но если что, будут существовать два "Нино". Ваше и наше, если такое возможно»,- так же с юмором ответил Новиков. (К слову, после окончания встречи Новиков вместе с Русских по приглашению Ежовой заехали в "Нино").

Одним из проблемных вопросов рестораторы обозначили кадровый голод.

- Кадров не хватает. Ни младшего персонала, ни официантов, ни поваров. Если раньше говорили: старайтесь не брать людей с востока, только москвичей. Сейчас нет вообще никого. Если приходят, то неквалифицированные. Но я не думаю, что эта проблема решится с окончанием пандемии. Границы откроются и может стать полегче. Вам бороться приходятся более активно. Москва город большой, там все съедается,- заметил Новиков.

Также ресторатор обратил внимание на чистые улицы в Ульяновске: «Ресторанное дело - это искусство. Даже шашлык пожарить или шаурму. В Москве поняли, что рестораны, гостиницы, музеи - это то, на что в первую очередь обращают бизнес-туристы. У вас чисто».

Но местные представители индустрии с ним не согласились. Дмитрий Акулин заявил, что центр нужно приводить в порядок: «Улица Гончарова за последние годы очень сильно сдала. Мы готовы формировать городскую среду. Если бы эту работу начали вести системно на муниципальном уровне, мы бы начали это делать».

Елене Ежовой повезло!

Алексей Русских рассказал, что на этой неделе встречался с архитекторами, которые оказались вне системы градостроения: «Это неправильно. Нужно создавать градостроительный совет. Сейчас работаем над дорожной картой. Архитекторов соберу недели через три. Во главу угла будем ставить создание благоприятной среды, чтобы нашим жителям жилось комфортно».

Аркадий Новиков озвучил то, что если в городе появится улочка с ресторанами - это будет круто.

- Она есть, но она выглядит как после бомбежки (речь об улице Федерации),- ответил Акулин.

- Этой улице нужно комплексное решение, н опешеходной ее сделать нельзя. Иначе будет транспортный коллапс в центре города, - сказал Гайнетдинов.

- Нам предстоит огромнейшая работа. Мы на этом пути. Глобальные моменты я вычленил. А дальше - с вашей помощью,- резюмировал Русских и в качестве подарка надел на голову Новикова кепку Ильича.

Анна Ежова

Елена Скворцова