В региональное Управление Росгвардии прислали из Калуги нового руководителя — полковника Игоря Абашкина. Он сменил на этой должности Александра Кондратьева, работавшего с 2016 года. Абашкина представили врио губернатора Алексею Русских.

Руководителя Управления Росгвардии по Калужской области Игоря Абашкина назначили в Ульяновск в апреле: соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. Главе региона Алексею Русских нового начальника управления представили во время встречи с заместителем командующего Приволжским округом войск нацгвардии Павлом Дегтяревым. Присутствовал также федеральный инспектор по Ульяновской области Александр Кулик. Обсуждали взаимодействие исполнительной власти и правоохранительных органов. Русских поздравил Игоря Абашкина с назначением и пожелал успехов в службе. Тот в свою очередь выразил уверенность, что сможет повысить эффективность работы управления. Сейчас под охраной ведомства в регионе находится более 10 тысяч объектов, ежедневно дежурят 76 экипажей задержания.

До переезда в Ульяновск Игорь Абашкин два года руководил калужскими росгвардейцами и покинул должность в начале 2021-го. Командующий Центральным округом войск нацгвардии генерал-полковник Игорь Голлоев отдавал Абашкину должное: отметил, что при нем управление достойно выполняло служебно-боевые задачи. Сам Абашкин по итогам 2020-го отчитывался о 350 удачных операциях, задержании 60 подозреваемых в тяжких и особо тяжких преступлениях. Так, в январе 2021 года, незадолго до смены в управлении руководства, бойцы Абашкина помогли ФСБ пресечь в Калуге работу террористической организации, занимавшейся вербовкой сторонников.

До работы в калужской Росгвардии Абашкин руководил управлением вневедомственной охраны в Белгородской области, еще раньше работал оперуполномоченным уголовного розыска. Судя по сайту белгородского УМВД, хобби Абашкина была музыка — в 2015 году он играл на ударных в ведомственном ВИА «Декабрь», сохранилась даже запись выступления.

Игорь Абашкин — в середине, играет на ударных.

Напомним, ранее главой Управления Росгвардии по Ульяновской области был полковник полиции Александр Кондратьев. В конце прошлого года появились слухи, что он уходит на пенсию — в ведомстве их отрицали, но позже Кондратьев действительно покинул управление. На его место прочили главу аналогичного ведомства в Бурятии 46-летнего Сергея Гатилова, но назначения не случилось.

Справка 73онлайн

Приказом директора Росгвардии от 21 апреля 2021 года на должность начальника Управления Росгвардии по Ульяновской области назначен полковник полиции Игорь Абашкин. Игорь Анатольевич Абашкин родился 2 марта 1970 года в городе Сумгаите Азербайджанской ССР. Окончил Белгородскую сельскохозяйственную академию, позднее — Белгородский государственный национальный исследовательский университет. Получил специальность инженера-механика, имеет высшее юридическое образование.

В правоохранительных органах с 1992 года. Прошёл путь от милиционера патрульно-постовой службы, участкового уполномоченного и оперуполномоченного уголовного розыска до начальника Управления вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Белгородской области. С 2019 по 2021 год возглавлял Управление Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Калужской области. Награждён ведомственными медалями.

Алина Николаева, Андрей Семёнов