В Ульяновской области с 16 по 18 ноября работает бизнес-миссия из Республики Беларусь. Сегодня, 17 ноября, на заседании круглого стола по промышленной кооперации и машиностроению обсуждались перспективы сотрудничества, также были подписаны соглашения о взаимодействии. В нашем регионе планируют создать «Белорусский индустриальный парк».

- Наша цель – создать условия для беспрепятственного сотрудничества по вопросам импортозамещения и кооперации исходя из конкретных нужд ульяновских и белорусских организаций. Я предлагаю рассмотреть возможность создания «Белорусского индустриального парка» на территории особой портовой экономической зоны «Ульяновск», который объединит в себе склад и центр оптовой торговли, а также станет базой для сборочного производства белорусских предприятий, - сказал губернатор Алексей Русских.

Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь в РФ Дмитрий Крутой отметил, что Ульяновская область – уникальный регион с точки зрения созданных компетенций, в первую очередь, в сфере промышленности и машиностроения:

- Поэтому надеюсь, что машиностроительные предприятия в нынешних условиях санкционного давления, ухода отдельных поставщиков и производителей успеют занять эти ниши и намеченные проекты очень быстро будут реализованы.

За два дня руководители Дмитрий Крутой, председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев и 11 крупных белорусских предприятий проведут переговоры с ульяновскими компаниями по вопросу кооперации и импортозамещения.

Чтобы закрепить уже имеющиеся договоренности и развивать дальнейшее сотрудничество, было подписано два соглашения. Одно – между Минским отделением Белорусской торгово-промышленной палаты и Ульяновской областной торгово-промышленной палатой.

Второе - между ООО «Карго 73» о поставках колёсной техники производства Минского автомобильного завода в 2023 году. Согласно документу, в наш регион поступит около ста единиц транспорта. Первый автопоезд, состоящий из тягача и полуприцепа, прибыл уже сегодня.

Алина Николаева

Фото: ulgov.ru