Илья Дербилов может стать советником по культуре главы региона Алексея Русских.

Напомним, что 30 июня завершился срок действия контракта Ильи Дербилова. Ему предложили дальнейшее сотрудничество и должность главного дирижёра, он сначала согласился, но потом изменил решение. Маэстро решил не подписывать новый контракт, повергнув в шок оркестрантов. Музыканты составили коллективное обращение к главе региона Алексею Русских и попросили оставить питерского дирижера в Ульяновске.

Дальнейшее развитие ульяновского оркестра было поручено авторитетному музыканту и дирижёру, итальянцу с российским паспортом Фабио Мастранджело. Предполагалось, что он будет отвечать за творческую программу коллектива, заниматься кадровыми вопросами и снимет часть обязанностей с главного дирижера, которым должен был стать Илья Дербилов. Ранее Ларина рассказывала, что такое предложение Дербилова устроило, и он даже обрадовался тому, что появится больше времени на гастроли. Однако ситуация неожиданно изменилась.

Сегодня появилась информация о том, что глава региона Алексей Русских прислушался к музыкантам и предложил Илье Дербилову занять должность его советника по культуре. Информацию в правительстве подтвердили и сообщили, что свое предварительное согласие Дербилов дал. Однако окончательное решение дирижера и Русских будет озвучено позже.

Елена Скворцова