Эстрадный балет «Экситон» отметил 30-летие. В честь этого во дворце культуры "Губернаторский" состоялся концерт «В кругу друзей», посвященный юбилею коллектива. Врио губернатора Ульяновской области Алексей Русских направил коллективу поздравительный адрес.

- Нам очень приятно, что на нашей замечательной, богатой на таланты, земле существует и развивается лучший танцевальный детский коллектив России. Именно так вас привычно называют самые строгие знатоки танцевального искусства. Мы внимательно следим за вашим творчеством и гордимся вашими достижениями. Рады, что вас прекрасно знают не только в Ульяновской области, но и далеко за пределами региона и страны. Доказательство тому – сотни дипломов и наград, завоёванных на всероссийских и международных фестивалях, конкурсах и концертах. И прежде всего – звание неоднократных чемпионов мира по танцевальному шоу. Мне очень приятно, что многим своим воспитанникам «Экситон» открыл дверь в профессию. И сегодня их можно встретить в качестве артистов, педагогов и балетмейстеров в составе танцевальных коллективов России. Пусть искренняя любовь и внимание публики, а также профессиональное признание ваших коллег никогда вас не покидают, став заслуженной наградой за талант, неустанный труд и душевную щедрость, - было отмечено в поздравительном адресе от имени ВРИО Губернатора Ульяновской области Алексея Русских.

На мероприятии и.о. министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова вручила 27 воспитанникам сертификаты на получение премии по итогам конкурса «Танцевальный Олимп».

На концерте зрители увидели видео-хореографический пролог – увертюру «Весь мир – Экситон», творческие номера – «Парящие над суетой», «Лягушки-путешественницы», «Зима пройдёт», «Потомки героев», «Кубические ритмы», «К звёздам через тернии», «Мы не можем жить без Космоса» и другие. Завершил программу флешмоб с залом под песню Полины Гагариной «Миллион голосов».

Напомним, что «Эстрадный балет «Экситон» был основан в 1990 году в городе Ульяновске. Создателем коллектива является - Заслуженный учитель России, кавалер «Ордена Дружбы», обладатель памятной медали «Лучшие люди России», обладатель почетного знака Ульяновской области «За веру и добродетель» Елена Барткайтис.

Коллектив «Экситон» - 100-кратный лауреат и обладатель Гран-при всероссийских и международных конкурсов; чемпион России; чемпион Европы; 5-ти кратный чемпион мира по танцевальному шоу среди детей и юниоров; чемпион Восточной Европы по джаз модерн танцу; обладатель Кубка мира по современным танцевальным направлениям среди детей, юниоров и взрослых; 4-х кратный золотой призёр Дельфийских игр России; Гранд Чемпион Мира; обладатель «Звезды Голливуда».

Елена Скворцова