Помощник Алексея Русских в Совфеде, а с недавних пор замминистра здравоохранения Сергей Кучиц идет в Ульяновске вверх по карьерной лестнице. Ожидаемого назначения руководителем минздрава не состоялось, но сегодня чиновник из Зеленограда занял должность повыше — зампреда правительства, вакантную после увольнения Екатерины Убы. О назначении Алексей Русских сообщил в конце аппаратного совещания и как будто нехотя.

42-летний кандидат наук, терапевт Сергей Кучиц прибыл в Ульяновск в апреле вслед за Алексеем Русских. Оба они коммунисты, Кучиц являлся помощником Русских в Совфеде, когда тот был сенатором от Подмосковья. В регион приехал после того, как ушел в отставку с должности заместителя главного врача по перспективному развитию городской клинической больницы имени М.П. Кончаловского в Зеленограде (Москва).

В кулуарах правительства Сергея Кучица называли сменщиком главы минздрава Виктора Мишарина, который отбыл в Москву на работу в Администрацию президента. Но спустя три месяца назначения так и не случилось. И, как говорят источники 73online.ru, на это есть ряд причин, в том числе "неуживчивость и самобытность" новоприбывшего.

О том, что Кучиц может занять вакантную должность зампреда правительства по соцблоку после скандального ухода Екатерины Убы, в коридорах власти начали говорить три недели назад. В планах нового зампреда, говорят собеседники, начать зарабатывать и привести в регион своих медицинских подрядчиков. Для этого с его подачи в минздраве уже происходит смена замминистра по финансам Ольги Коваленко.

В понедельник о назначении Сергея Кучица на пост зампреда объявил врио губернатора. Сделано это было вскользь, без деталей и подробностей, и лишь в конце совещания. Кучиц будет курировать весь социальный блок, кроме агентства по развитию человеческого потенциала. Это ведомство уходит под контроль первого зампреда правительства Марины Алексеевой, которая отвечает за финансы.

Что же касается поста главы министерства здравоохранения, то исполнять его обязанности продолжает Анна Минаева. По информации портала, о должности мечтает бывший главврач Новоспасской ЦРБ Александр Гашков, который работает в статусе замминистра по развитию. Несмотря на то, что информацию о стремлении в министерское кресло он решительно опровергал, источники 73online.ru утверждают, что ему удалось договориться насчет предстоящего повышения.

Дарья Косаринова