7 сентября врио губернатора Алексей Русских осмотрел медучреждение и обсудил с ответственными лицами на «строительном часе» ход работ на социально важных объектах.

Главный корпус Областной клинической психиатрической больницы и корпус №2 находятся в аварийном состоянии. Здания построены в 1898 и 1899 годах и расположены в оползневой зоне Волжского берега. Подвижки грунта и близкое расположение грунтовых вод привели к разрушению дренажной системы и цокольной части зданий, образованию трещин в кирпичной кладке и появлению протечек. На ликвидацию аварийных ситуаций выделялись средства из резервного фонда правительства региона. Текущий ремонт в этих зданиях проводится ежегодно, однако это не дало должного результата - помещения не соответствуют требованиям санитарных норм.

Как пояснила главный врач Ольга Гаврилина, часть пациентов из нижних корпусов больницы временно переведены в кардиодиспансер в селе Поливно. В корпусе №2 находятся 33 пациента.

По итогам осмотра медучреждения глава региона Алексей Русских поручил профильным ведомствам ускорить решение вопроса о строительстве нового корпуса, а также предусмотреть в бюджете на 2022 год средства на капитальный ремонт корпуса №2.

«Сначала на объекте необходимо произвести работы по усилению фундамента и замене перекрытий стропильной системы. Это остановит процессы разрушения и подготовит здание для дальнейшего ремонта. Мы разместим заказы сразу два в одном: на разработку документации и производство работ», — пояснил и.о. министра строительства и архитектуры Ульяновской области Константин Алексич.

Андрей Семёнов