Глава региона Алексей Русских поручил повысить уровень безопасности в школах Ульяновской области. Соответствующее распоряжение он подписал 23 сентября.

Русских отметил, что в последнее время особенно остро стоит вопрос защищённости от террористической угрозы.

- Каждый район, каждое учебное заведение должны до 1 октября разработать и утвердить комплексный план мероприятий по повышению уровня безопасности. Поручение стоит на контроле регионального министерства просвещения и воспитания, - подчеркнул Алексей Русских.

Так, предполагаетсяорганизовать регулярные проверки соблюдения образовательными учреждениями требований по безопасности. К контролю будут привлечены Уполномоченный по правам ребёнка и представители родительской общественности.

Как отметила и.о. министра просвещения и воспитания Наталья Семенова, в этом году на обеспечение безопасности в школах области направили более 60 млн рублей, из них около 40 млн рублей – на обеспечение антитеррористической защищённости.

- До конца этого года абсолютно во всех общеобразовательных учреждениях будут установлены кнопки экстренного вызова с выводом на пульт Росгвардии. В следующем году мы планируем заложить на это порядка 50 млн рублей. Тем самым дооборудовав все образовательные организации Ульяновской области системой видеонаблюдения, а также закупить дополнительно стационарные металлодетекторы и турникеты, - пояснила Семенова.

Алина Николаева