Сегодня глава региона Алексей Русских в очередной раз встретился со строителями. Он раскритиковал ситуацию вокруг строительства нового ФОКа в Кузоватово. Концессионное соглашение с подрядчиком ООО "СК Селект" (директор Никита Пенкин - прим. ред.) заключено с грубыми нарушениями, были проблемы и с антимонопольным законодательством. Муниципальным властям не хватает денег на завершение стройки.

Планировалось, что ФОК будет сдан в декабре 2015 года при экс-министре спорта Сергее Кузьмине, но стройка оказалась "заморожена". Москва неожиданно отказалась включать его в федеральный проект, договор с генподрядчиком был расторгнут.

В этом году новый подрядчик ООО "СК Селект" завершил установку плавательного бассейна на 4 млн рублей. Однако сегодня выяснилось, чтобы продолжить строительство спортивного комплекса, надо выделить дополнительно 47 млн рублей. Общая стоимость объекта — 219 млн. Муниципалитету как заказчику не хватает денег, поэтому вынуждена подключаться область и перекидывать средства со строительства школы в Ишеевке, которую возводит та же компания. Ситуацией недовольны ни областные чиновники, ни подрядчик. «Это долг муниципального образования, а мы вытаскиваем своими силами», — говорит зампред правительства Марина Алексеева. Планируется, что 27 млн на строительство комплекса направят по гранту, еще 20 млн минфин рассчитывает дождаться из федерального бюджета.

Во время обсуждения министры и подрядчик запутали главу региона: Алексей Русских поручил к следующему совещанию через неделю разобраться в ситуации и доложить ему итоги. Глава минстроя Константин Алексич сказал, что это самый проблемный объект с такими большими долгами в Ульяновской области.

Дарья Косаринова