Губернатор Алексей Русских поручил взять на контроль опасные гидротехнические сооружения во время подготовки к паводковому сезону следующего года. Этот вопрос рассматривался вчера на штабе по комплексному развитию региона.

В Ульяновской области насчитывается 39 опасных гидротехнических сооружений, повреждения которых могут привести к возникновению чрезвычайной ситуации. Из них 28 являются муниципальными. Это плотины, дамбы, мосты и другие сооружения. По ним необходимо разработать декларации безопасности ГТС - провести детальный анализ, определить показатели риска возникновения ЧС и выработать комплекс мер по обеспечению безопасности.

В этом году Минприроды региона заключило соглашение о предоставлении субсидий в 10 млн рублей муниципальным образованиям на разработку таких деклараций по 19 объектам в 11 районах.

Шесть деклараций подготовили администрации Кузоватовского, Николаевского, Радищевского и Ульяновского районов. Освоено лишь 2,3 млн рублей. Информация об итогах работы от администраций Сенгилеевского, Старокулаткинского, Новомалыклинского, Мелекесского, Кузоватовского, Тереньгульского районов и города Димитровграда не предоставлена.

Алексей Русских подчеркнул, что главам этих муниципальных образований в месячный срок необходимо завершить работу и доложить о готовности документации по безопасности ГТС региона.

Алина Николаева