В понедельник Ульяновск с рабочим визитом посетил глава федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин. Это его второе посещение в нынешнем году: первое было в июне и обернулось для региона 800 миллионами рублей на ускорение переселения из аварийного жилья. На этот раз губернатор Алексей Русских попросил у Степашина помощи в реализации программы капитального ремонта, а затем повез на закладку храма имени Александра Невского в Засвияжском районе.

К работе Сергей Степашин приступил, как только сошел с трапа самолета: первое совещание прошло прямо в центральном аэропорте. Касалось оно программ капитального ремонта в многоквартирных домах и переселения граждан из аварийного жилья. В обсуждении участвовали сенатор Сергей Рябухин и депутат Госдумы Сергей Морозов.

— Год заканчивается, мы многое сделали: приняли меры по обеспечению устойчивости региональной программы капремонта, решаем вопрос с огромным долгом в профильном региональном Фонде, рассматриваем возможность увеличения минимального размера взноса за капремонт. Также мы пересмотрели сроки реализации программы переселения из аварийного жилья с 2024-2025 до 2022-2023 годов, — заявил Алексей Русских.

Губернатор обратился к Сергею Степашину с просьбой помочь в реализации региональной программы капремонта: «Затраты на выполнение работ обеспечены взносами не в полном объеме, решить вопрос собственными силами нам сложно, поэтому надеюсь на ваше содействие, участие вашего Фонда».

Алексей Русских о капремонте: «Тема для нас очень острая, болезненная»

Первый зампредседателя правительства региона Андрей Тюрин рассказал о ходе региональной программы. По его словам, в 2021 году предусмотрены 410 видов работ в 178 многоквартирных домах на сумму 282 миллиона рублей. Заключены договоры на выполнение 359 видов работ в 173 МКД на 260 млн — это 87,5% от плана. 51 вид работ остался незаконтрактованным — из-за резкого повышения цен на строительные материалы и удаленности домов от областного центра заявок на аукционы не поступало. Решение ситуации власти видят в том, чтобы пересчитать сметы в ценах текущего квартала и увеличить взнос на капремонт МКД до 8,5-8,7 рубля за квадратный метр. Это предложение находится на согласовании контрольно-надзорных органов. Незаконтрактованные в этом году работы перенесут на 2022-й.

Андрей Тюрин о ходе программы капремонта: «Завершены 70% работ от плана на 2021 год»

Ключевой проблемой реализации региональной программы капремонта называют отток значительной части денег на специальные счета собственников МКД, которые вправе самостоятельно копить средства на проведение работ. По мнению профильных чиновников, на выполнение капремонта в таких домах должны распространяться те же требования, что существуют для региональных операторов: ремонт обязан быть действительно капитальным, а не текущим, должна разрабатываться проектно-сметная документация. Необходимо также законодательно определить лиц, которые могли бы контролировать работы, и сам порядок этого контроля. Степашина попросили поддержать эти инициативы на федеральном уровне.

«Капремонт — самая сложная тема, — согласился Степашин. — Собираемость с квадратного метра, конечно, не покроет качественные работы. Надо думать о новом подходе. Особенно большая проблема — в спецсчетах, деньги лежат там и не работают. Надо граждан учить, помогать».

Отдельно остановились на капремонте и замене лифтов. Общее количество лифтов с истекшим сроком службы в регионе (25 лет) — 2842. Власти попросили Фонд содействия реформированию ЖКХ поддержать региональный Фонд модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Дело в том, что затраты на выполнение областной программы обеспечены взносами только на 37%, поэтому без помощи федеральной структуры выполнить работы по замене лифтов в регионе невозможно. «Договорились, что регион до конца года подаст в федеральный фонд содействия реформированию ЖКХ свою потребность и скорректирует региональную программу. Это позволит рассчитывать на федеральную поддержку уже в 2022 году. Благодаря этому мы сможем нарастить число новых лифтов в многоквартирных домах», — сообщил уже по итогам совещания Алексей Русских.

Министр строительства региона Константин Алексич доложил о ходе программы по переселению из аварийного жилья. По ней в Ульяновской области расселят 42,4 тысячи квадратных метров, новые квартиры в Ульяновской области получат 2,6 тысячи человек. На это требуется 2 миллиарда рублей, из которых 1,346 млрд поступят из Фонда ЖКХ. В 2021 году надо расселить 14,4 тысячи кв. м. и 800 человек — на данный момент расселено 12,4 тысячи кв.м. (86%) и 874 человека (109%). До конца года план будет выполнен.

Основными способами обеспечения владельцев аварийного жилья новым является приобретение помещений в строящихся и готовых домах у застройщиков (66%), покупка на вторичном рынке (11%), выплата выкупной стоимости гражданам за изымаемое жилье (20%) и переселение в свободный муниципальный жилищный фонд (3%). Чтобы выполнить этапы 2022-2023 годов в муниципальных образованиях сейчас формируют земельные участки, ищут потенциальных застройщиков.

Переселение из аварийного жилья в Ульяновской области в цифрах

Сергей Степашин отметил, что финансирование переселения из аварийного жилья со стороны Фонда ЖКХ и правительства «достаточно ритмичное». Вместе с тем во всех регионах столкнулись с одинаковой проблемой — повышением цен на квартиры в связи с удорожанием стройматериалов и ростом рынка после введения льготной ипотеки. «Министерство готовит приказ, чтобы повысить стоимость одного квадратного метра. Нужны будут серьезные ресурсы для Фонда ЖКХ. Источники найдутся, в том числе за счет резервного фонда: год закончился неплохо, бюджет будет профицитным. Поэтому я советую ускоренно решать проблему. И давайте покажем, сколько у нас действительно аварийного жилья. Если через два-три года снова нарисуем цифру в 4 тысячи человек, за это придется кому-то отвечать», — сказал Степашин. По его словам, президент Владимир Путин поручил закрыть проблему с аварийным жильем до 2030 года.

Сергей Степашин о переселении из аварийного жилья: «Тревожных моментов в Ульяновской области не видим»

Поле совещания столичного гостя в сопровождении машин ДПС повезли в дом №12 на улице Корунковой, где проведен энергоэффективный капремонт.

— Современные технологии и материалы позволяют сократить теплопотери и тем самым уменьшить затраты жителей на оплату услуг ЖКХ. В многоквартирных домах, где выполнены подобные работы, уровень экономии составляет от 10 до 30% по сравнению с периодом, предшествующем капремонту, — рассказал глава Ульяновска Дмитрий Вавилин.

Сергей Степашин пообщался с жителями дома на улице Корунковой

С 2017 года Ульяновская область в числе первых восьми регионов стала участником пилотного проекта финансовой поддержки за проведение энергоэффективного капитального ремонта. Тогда в шести многоквартирных домах благодаря установке систем погодозависимого регулирования теплоснабжения удалось сократить потребление энергоресурсов более чем на 10%. Жильцы не только начали экономить на оплате коммунальных услуг, но и получили возмещение части своих затрат на проведение капремонта из средств федерального ведомства на общую сумму 1,5 млн рублей.

Сейчас одобрены четыре заявки Ульяновской области на получение государственной поддержки за проведение энергоэффективного капремонта. В результате жители 13 МКД региона получили возмещение части затрат на проведение работ: 12 МКД из Ульяновска и один – в Димитровграде.

Общее фото со старшим по дому

Сергей Степашин пообещал летом приехать на улицу Корунковой еще раз. «Приезжайте, нам нужно ветки спилить!» — согласились жители.

После этого делегация отправилась в культурный центр «Патриот» в Засвияжье, где должно было пройти заседание организационного комитета, посвящённого празднованию 800-летия со дня рождения святого князя Александра Невского. Перед этим посетили место возведения храма в честь святого (пр. 50-летия ВЛКСМ) и заложили символический камень в строительство.

Момент закладки храма

Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин провел для собравшихся общественную молитву. «Пока под открытым небом, но будем просить Бога о скорейшем строительстве храма», — сказал владыка.

Андрей Семёнов

Дарья Косаринова