Обо всех фактах необоснованного завышения цен на строительные материалы губернатор Алексей Русских пообещал сообщать в правоохранительные органы и ФАС.

Глава региона продолжает жестко контролировать темпы строительства социально значимых объектов в Ульяновской области. Он поручил проверить все сигналы о резком удорожании строительных материалов, поступающие от подрядчиков. Результаты проверки будут переданы в правоохранительные органы и ФАС для дальнейшего определения обоснованности скачков цен в регионе. Информация о завышении цен иногородними оптовиками будет передана на федеральный уровень.

- Сегодня обозначил свою позицию: поставщики стройматериалов должны сейчас умерить свои аппетиты - особенно когда речь идёт о социальных объектах, открытия которых ждут жители Ульяновской области. Все стройки по госзаказу должны идти ровным темпом в регионе – мы прилагаем для этого все усилия. Нельзя заламывать цены на строительные материалы в столь сложное время, забывая о разумных пределах. Считаю, что наживаться на строительстве и ремонте школ, детских садов, соцучреждений, больниц, спортобъектов недопустимо. Положение серьёзное, важно работать ради общей цели, - прокомментировал Алексей Русских.

При этом глава региона заявил о готовности авансировать подрядчиков опережающими темпами и в большем объёме, если поставщики будут руководствоваться адекватной ценовой политикой.

Ольга Шестаковская