Министерство ЖКК по поручению врио губернатора Алексея Русских провело стратегическую сессию «Движение вверх». Она касалась благоустройства и формирования комфортной городской среды. Свои идеи предлагали архитекторы, студенты-строители и предприниматели. Участники высказались, что мнение жителей в таких вопросах учитывается редко, а техническое задание формулируется нечетко. Ну и, конечно же, ни один качественный проект не реализуешь без должного финансирования — по мнению большинства, важно увеличивать федеральную поддержку.

В этом году исполнилось пять лет с момента, как Ульяновская область включилась в национальный проект по формированию комфортной городской среды. За это время комплексно благоустроили 437 дворов и 75 общественных пространств региона. Всего в этом году запланировано благоустроить 114 дворов и 24 общественные территории, из них в Ульяновске — 43 двора (работы завершены на 15) и 9 общественных пространств (завершено 3). В частности, в парке Молодёжном выполнен второй этап благоустройства, в парке Прибрежном сделали скейтпарк, в Дальнем Засвияжье благоустроили сквер УЗТС. Завершаются работы в сквере возле ДК имени 1 Мая на Нижней террасе, в Новом Поколении, на Среднем Венце.

— Не нужно смотреть на то, что было сделано, и останавливаться на этом. Сейчас важно, как мы будем жить завтра. Это зависит и от вас, от идей, которые мы сгенерируем, — считает замминистра энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Александр Хаджибаев.

Врио губернатора Алексей Русских лично присутствовать не смог, но записал видеообращение для присутствующих. Он отметил, что с первых дней работы в Ульяновской области знакомился с отчетами и статистикой, встречался с представителями крупных компаний, предпринимателями, инвесторами и заметил, как часто цифры расходятся с тем, как обстоят дела на самом деле.

— Не всегда видна реальность происходящего, и я уверен, что именно вы знаете истинное положение вещей. Какие были допущены ошибки, в каком направлении нам необходимо развиваться. Я бы хотел, чтобы за одном столом собрались профессионалы своей отрасли с разными взглядами, знаниями и просто неравнодушные граждане, — сказал Русских. Он добавил, что Ульяновская область обладает большим инвестиционным потенциалом, поэтому он решил запустить спецпроект для мозгового штурма в сфере благоустройства "Движение вверх".

"Оглянитесь вокруг, посмотрите строго, как хозяйственники. Что бы вы изменили? Что сделали? Чего не хватает? У каждого из вас есть свои мысли и идеи, желание менять жизнь к лучшему. Поделитесь ими, сегодня мы — одна команда", — обратился к участникам стратегической сессии глава региона.

Директор архитектурной компании "Простор" Кирилл Штемпель не раз работал над проектами комфортной городской среды и высказался, что основные проблемы в том, что нет понимания, для кого конкретно реализовывается та или иная идея, а также, что чиновничий взгляд зачастую мешает развитию городов, поэтому последнее слово всегда должно быть за жителями. К тому же, сейчас редко встретишь четко поставленное техническое задание с обозначением проблемы конкретной территории и путей ее решения. "Если градоначальник решил, что жителям нужен новый парк, это не значит, что они будут им пользоваться, они, быть может, нуждались в совсем иной территории", — отметил Штемпель.

Архитектор Екатерина Мальцева считает, что встречи с архитекторами, строителями и бизнесом должны организовываться чаще, ведь если диалога нет, сложно понимать цели и проблемы друг друга. "На таких мероприятиях появляется возможность, в том числе, архитекторам представлять свои перспективные проекты и находить инвесторов для их реализации. В Ульяновской области много представителей бизнеса, которым это может быть интересно, но необходима коммуникация", — сказала Мальцева.

Руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, член Общественной палаты Ульяновской области Руслан Хайров высказался по поводу дворовых территорий. По его мнению, проблема не только в строительстве детских и спортивных площадок, но еще и в том, что с ними происходит потом.

— Зачастую благоустройство дворов превращается в дележку денег между депутатами, кто на свой округ больше средств перетянет и кто больше проектов инициирует. Но после установки детских площадок во дворах они часто стоят бесхозные и поломанные, их некому обслуживать и убирать. Нужен комплексный подход, нужно договариваться с управляющими компаниями, а не ставить их перед фактом уже после того, как дело сделано. Кто будет дальше платить за дополнительную работу? Этот вопрос так и не решен, — считает Руслан Хайров.

Ульяновские архитекторы, профильные управленцы, студенты-строители определили три ключевых направления для повышения качества городской среды в Ульяновской области: увеличить объем федеральной поддержки на развитие инфраструктуры и благоустройства городов региона; разработать и внедрить набор минимальных требований к благоустройству дворов, проводить обновление многоквартирных домов и дворов на основе единых подходов и дизайн-кода; вовлечь людей в повышение качества городской среды и проводить благоустройство на основе их мнения. Эти предложения направят Алексею Русских для включения в стратегию развития Ульяновской области.

Как отмечают в Министерстве ЖКК, для реализации всех выбранных задач есть необходимые ресурсы. В следующем году на благоустройство порядка 90 дворов и 17 общественных пространств предполагается направить более 380 миллионов рублей. Причём проекты обновления парков и скверов выбрали сами жители в ходе Всероссийского рейтингового голосования, проходившего в мае этого года. Всего за благоустройство общественных пространств в 2022 году проголосовало больше 45 тысяч жителей региона. Также участники сессии отметили, что особое внимание требуется уделить малым городам области, дабы повысить их инвестиционный потенциал.

— Минстрой России готов выдавать целевые гранты на эти работы. Важно готовить качественные заявки на участие во Всероссийском конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений. Проекты должны обязательно учитывать и подчёркивать исторические особенности, самобытность и потенциал для дальнейшего развития наших населённых пунктов. Успешный опыт в данном направлении уже есть — в этом году мы благоустраиваем центральные части Барыша, Карсуна и Сурского, которые стали победителями Всероссийского конкурса. На следующий год предстоит комплексно обновить улицу Тухачевского в Инзе, — рассказал Александр Хаджибаев.