Правительство Ульяновской области поддержит предприятие атомной промышленности «Сосны». Вчера, 18 января во время рабочего визита в Димитровград губернатор Алексей Русских обсудил перспективы развития предприятия с руководством научно-производственной фирмы.

НПФ «Сосны» занимается проектированием, конструированием и изготовлением оборудования для объектов использования атомной энергии, в том числе для фабрикации ядерного топлива, также разрабатывает нестандартное оборудование для исследовательских центров.

Как рассказал директор предприятия Валерий Смирнов, у фирмы имеется большой портфель заказов на этот и последующие годы, поэтому предприятие нуждается в расширении производственных площадей и привлечении молодых квалифицированных кадров.

Русских ответил, что власти готовы помогать в решении вопросов, в том числе, связанных с землёй и новыми кадрами:

- Компанию однозначно будем поддерживать и создавать все условия для того, чтобы она могла нормально функционировать, заниматься научными разработками и создавать высокоинтеллектуальный продукт. Сейчас идёт подготовительная работа по началу строительства нового жилого квартала на 132 семьи для участников ядерно-инновационного кластера, предлагаю расширить этот проект и дополнительно предусмотреть 40 квартир для сотрудников предприятия.

Алина Николаева