Во вторник на совете по вопросам градостроительства и архитектуры губернатор Алексей Русских утвердил положение о едином Градсовете — в его состав должны войти 33 человека. Первым крупным проектом на рассмотрении стал дизайн-код Ульяновского проспекта в Заволжье. Право на его разработку в свое время выиграло ООО «Ленавтосервис», что вызвало недоумение в профессиональной среде. Однако одним из совладельцев ремонтной компании оказалась хозяйка архитектурного бюро, так что необходимый опыт у авторов дизайна имелся. Правда, представленный проект понравился не всем участникам совета.

В разгар совещания глава региона представил нового человека в своей команде — помощника по градостроительной деятельности Ольгу Мельникову. Таким образом, Алексей Русских продолжает укреплять направление новыми лицами: на первой встрече с архитекторами в июле глава региона познакомил профсообщество со своим столичным архитектурным советником Евгенией Муринец.

Евгения Муринец (слева) и Ольга Мельникова

На прошлом заседании в июле решили создать единый Градостроительный совет при губернаторе. Министерство строительства разработало соответствующее положение с учетом опыта Московской, Астраханской и Новосибирской областей. Как отметил глава ведомства Константин Алексич, предложения о вступлении в Градсовет направили как ведущим практикующим архитекторам региона, так и молодым представителям профессионального сообщества и членам регионального отделения Союза архитекторов России. В состав Градсовета должны войти 33 человека (13 архитекторов, 9 общественников и 11 представителей исполнительных органов власти и депутатов). Окончательный список пока находится на утверждении.

Также создадут четыре отраслевые структуры при новом органе: комиссии по градостроительству и архитектуре, по благоустройству и озеленению, также в состав войдет экспертный региональный совет по вопросам государственной охраны объектов культурного наследия и молодёжный градостроительный совет при минстрое. Комиссию по градостроительству возглавит новоиспеченный профильный помощник губернатора Ольга Мельникова, сферу благоустройства и озеленения возьмет под контроль министр ЖКХ Александр Черепан. Вопросы, связанные с охраной объектов культурного наследия будет курировать начальник профильного управления администрации губернатора Денис Герасимов, а председателем молодежного Градсовета станет Константин Алексич.

— Наша задача общаться с застройщиками не только на этапе строительства, но и предпроектных проработок посредством Единого градостроительного совета. Поэтому предлагаю включить в его состав порядка пяти представителей строительных компаний по согласованию, — предложил глава минстроя.

На обсуждение Градсовета будут вноситься стратегически важные для региона вопросы, объекты, формирующие облик региона, и спорные проекты, по которым не нашлось единого мнения на профильных комиссиях. Заседания совета должны проходить не реже раза в квартал, а комиссий — не реже, чем раз в два месяца. Менять состав совета предлагается ежегодно. «Часто специалисты заявляются просто ради статуса. Такого быть не должно», — указала Евгения Муринец.

В целом проект Градсовета архитекторы одобрили, но без замечаний отраслевиков не обошлось. При этом несмотря на присущую ульяновскому архитектурному сообществу разобщенность, в своих комментариях они вторили друг другу. Почетный архитектор России Александр Капитонов считает, что функции нового органа излишне размыты из-за широкого разброса по объектам: от представляющих культурную ценность до киосков, от крупных инфраструктурных до небольших местных. «Из чего будет состоять повестка и кто ее будет формировать, непонятно», — отметил Капитонов. Он считает, что возглавлять совет должен главный архитектор области. Алексей Русских пообещал, что скоро его назовет.

Член Союза архитекторов России Вячеслав Некрасов посетовал на плохое информирование о происходящем в сфере градостроительства: «Только из СМИ узнаю, что где-то размещен новый завод, а это градообразующий фактор». Архитектор Сергей Фролов указал, что работа Градсовета должна стать публичной, и предложил вести прямую трансляцию с заседаний, публиковать протоколы. Архитекторов волнует статус организации — решения, принятые ей, должны иметь вес.

По итогу проект положения о новом органе, разработанный минстроем, приняли единогласно.

Еще одним бурно обсуждаемым вопросом на повестке стала разработка концепции архитектурного облика Ульяновского проспекта в микрорайоне Новый город (участок протяженностью 900 метров — от проспекта Созидателей до Ленинского Комсомола).

— Ульяновский проспект — одна из центральных улиц Нового города, место пересечения основных потоков, территория, прилегающая к проспекту, имеет социально связующий характер. Кроме того, это административная, торговая и социально важная точка местного значения, — высказался Русских.

В марте этого года в аукционе на создание дизайн-кода проспекта выиграла ленинградская фирма ООО «Ленавтосервис», снизив начальную цену с 1,7 млн до 600 тысяч рублей. Тот факт, что подряд на сложную дизайнерскую и проектировочную работу отдали фирме, официальный основной вид деятельности которой ремонт авто, изначально выглядел абсурдно, архитекторы мимо тоже не прошли — высказывали свое недоумение в социальных сетях. Вчера ленинградские зодчие показали свои наработки. Презентовала разработанный компанией проект по видеосвязи Марина Миронова. Как ее представили — архитектор и руководитель проекта. По данным kartoteka.ru, Миронова с конца прошлого года является владелицей маленького архитектурного бюро ООО «Точка» в том же поселке Аннино Ленинградской области, где трудятся и мастера «Ленавтосервиса». Более того, ей принадлежит доля этой автомастерской. Вероятно, поэтому шиномонтажники и решили бороздить просторы архитектурных аукционов в поисках дополнительного заработка. Коронакризис, что тут скажешь. Пока самый дорогой проект «Точки» — концепция озеленения и благоустройства общественного пространства в городе Благовещенск (10,8 млн рублей). Компания одержала победу на торгах в сентябре.

Миронова сообщила, что для разработки концепции в компании изучили историю города и микрорайона, сделали свежие снимки панорамы улиц, рассмотрели пожелания жителей и предложения органов власти. Из основных проблем проспекта она выделила хаотичное размещение рекламных билбордов и рекламных вывесок на фасадах зданий, отсутствие упорядоченности в расположении нестационарных торговых объектов, парковок, низкое качество пешеходных связей, отсутствие велоинфраструктуры, общественных туалетов, зон отдыха для детей и взрослых, недостаточное озеленение проспекта. Также в глаза бросаются устаревшие остановочные пункты и указатели, отсутствие безбарьерной среды для маломобильных граждан.

Жители предложили территорию, прилегающую к дому №2 на проспекте Ульяновском, сделать пешеходной с озеленением и освещением. Сейчас здесь спонтанная парковка. Территорию у дома №11/36 необходимо благоустроить и озеленить, а пространство у дома №20 использовать под организованную парковку. Пешеходные переходы, в том числе подземные, ульяновцы просят сделать доступными для инвалидов и прогулок с детскими колясками. Ну и, конечно, освободить проспект от многочисленных киосков, упорядочить их.

Визуализация проекта архитектурного облика

Так как большая часть НТО находится на тротуаре и затрудняет движение пешеходов, а также установлена с нарушениями нормативных документов, проектом предлагается их частичный демонтаж. Чтобы сохранить торговые площади, новые НТО можно установить на пустыре между проезжей частью и тротуаром (четная сторона проспекта Ульяновский). Сами тротуары на проспекте местами необходимо расширить, считают в «Ленавтосервисе».

Под общественные пространства для проведения массовых мероприятий предложено задействовать площадь перед «Домом связи» — обновить покрытие, установить современные скамейки и лавочки, урны, освещение и добавить зелени, а парапет перед домом связи оборудовать пандусами. Площадь перед ДК «Руслан» подходит для отдыха — предлагается реконструкция фонтана (сделать плоскостной фонтан с доступом к воде), установить навес с качелями. А в двух скверах возле жилых домов № 4 и 12, считают проектировщики, будет достаточно установки урн, скамеек в виде бетонных модулей, заменить покрытие тротуара и озеленить территорию.

Новоиспеченный помощник губернатора Ольга Мельникова отметила, что проект ранее рассматривался минстроем и архитекторами и некоторые замечания уже учтены. Она указала, что вариаций по фасадным решениям нет, также сочла, что площади получились пустыми и недостаточно функциональными. Некоторым архитекторам не понравилось, что летние кафе по проекту расположены под балконами жилых домов. «Комплексного предложения в этом нет», — считают эксперты.

Архитектор Сергей Фролов отметил, что его опасения относительно профессионализма сотрудников «Ленавтосервиса» в градостроительной области подтвердились. Уровнем образования разработчиков концепции архитекторы не интересовались — результата их работы оказалось достаточно для оценки компетенций.

— С концептуальной точки зрения это слабая работа. Видно, что у тех, кто занимался проектом, есть определенные профессиональные компетенции, но больше в области дизайна. Нам нарисовали новую плитку, пересмотрели вид фасадов, но планировочные решения нужно разрабатывать концептуально новые, а их нет. Все это как-то грустно. Когда заказывают такие работы, должен быть прорыв и переосмысление перспективного функционирования главного проспекта Нового города, его основной артерии, ведь он был заложен еще 40-50 лет назад. Но по сути техзадание выполнено, так что вопросов у чиновников нет. Закон устроен так, что для такой работы можно быть и бухгалтером, и шиномонтажником. Нет конкретных критериев, каким образованием и какими компетенциями должны обладать сотрудники подрядной организации, — говорит Фролов.

А вот Александр Капитонов считает, что архитекторы «Ленавтосервиса» показали достаточную компетентность.

— Это в целом концепция, как можно пересмотреть вид проспекта. Там много хороших предложнений, некоторые требуют доработки. Все ведь проходило через аукцион, и раз пордячика допустили до торгов и с ним заключили контракт, значит, техзадание они выполнили. Это уже не наша задача контролировать, кто выигрывает в торгах, мы оцениваем этот проект с профессиональной точки зрения, вносим свои замечания. Над полноценным проектом еще работать и работать, — сказал порталу 73online.ru Капитонов.

В целом архитекторы одобрили концепцию Ульяновского проспекта «как основу для дальнейшей работы» и хотели бы продолжить его до проспекта Маршала Устинова.

Дарья Гордеева