Строительство многоцелевого ядерного реактора на быстрых нейтронах в Димитровграде идет с опережением намеченных сроков. Вчера, 17 июня, директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и госэкспертизе Госкорпорации «Росатом» Геннадий Сахаров провел в Димитровграде оперативный штаб по строительству (МБИР), в котором принял участие глава региона Алексей Русских. Они осмотрели ход строительства реактора и исследовательского комплекса.

- Масштабы НИИАР и новых инновационных проектов впечатляют. Строительство современного реактора на площадке исследовательского института является залогом долгосрочного развития города атомщиков и Ульяновской области как международного научного центра. Перспективы обозначены минимум на 60 лет вперед, это серьезные горизонты планирования. Также нам очень много предстоит сделать в развитии социальной сферы и инфраструктуры Димитровграда. Более 450 га территории переданы муниципалитету, получается есть где строить детские сады, школы, больницы, сооружения для спорта и, конечно, создавать современные жилищные условия для сотрудников и димитровградцев. Мы рассмотрели возможность проведения работ по строительству инженерных сетей к комплексу земельных участков, включая электричество, подведение газа, водоснабжение и водоотведение, - прокомментировал Алексей Русских.

Как поясняют специалисты «Росатома», возведение МБИР является пилотным проектом не только для атомной отрасли и научно-исследовательской работы, оно также стало площадкой комплексного внедрения мировых инноваций в строительстве, это и ВIM-моделирование, и инструменты дистанционного мониторинга, автоматизированные системы ценового контроля и т.д.

На данный момент работы идут с заметным опережением, в 2020 году удалось перевыполнить программу строительства на 15%, таким образом, уже осенью на площадке ожидается прибытие корпуса реактора. Стройку планируется завершить досрочно - в 2027 году.

- Только в период строительства тут будет создано до 2000 рабочих мест. А после ввода в эксплуатацию МБИР и Димитровград станут притягательной исследовательской точкой международного уровня, - пояснил глава регионального кабмина Александр Смекалин.

Также госкорпорация «Росатом» заручилась поддержкой Алексея Русских в организации в Димитровграде Всероссийской студенческой стройки «Мирный атом – МБИР» совместно с молодежным движением «Российские студенческие отряды».

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото правительства Ульяновской области