Сегодня, 5 июля, на «Иннопроме» губернатор Алексей Русских презентовал министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову на стенде Ульяновской области продукцию промышленных предприятий региона.

- Мы очень серьезно сейчас настроены на импортозамещение - у региона есть соответсвующие мощности и компетенции. К примеру, «Промтех-Ульяновск» занимается импортозамещением авиакомпонентов для самолётов МС-21 SSJ. Дениса Валентиновича заинтересовали системы воздуховодов, системы эвакуации, сиденья для самолётов и другие компоненты, - сообщил Русских. Отдельно представили мощности будущего промтехнопарка электронной промышленности. Область в этом вопросе рассчитывает на поддержку Минпромторга РФ в этом вопросе.

- Подобранные нами резиденты, а их не менее 30, делают в Ульяновской области уникальную продукцию. Мы знаем, с какими проблемами столкнулась отрасль микроэлектроники из-за санкций. По некоторым направлениям аналоги из нашего региона ничем не уступают зарубежным, - отметил губернатор.

Компания «Металл-композит» представила Мантурову изделия для электронной промышленности, разработки из металломатричных композитных материалов.

Глава Минпромторга поручил внедрить в промышленное производство разработки компании «Комберри» - электрохромное стекло, батарейки малого размера, суперконденсаторы.

Также Денис Мантуров поручил внедрить и использовать при производстве зарядных станций для электротранспорта силовые преобразователи компании ОКБ «Энергия», которая также является будущим резидентом регионального промтехнопарка «Электроник».

Алина Николаева

Фото со страницы Алексея Русских