В среду в Ульяновске состоялось первое заседание совета по инвестициям в новом составе и под председательством губернатора Алексея Русских. На встрече подвели итоги уходящего года и анонсировали планы на следующий. Региону удалось заполучить 12 новых проектов с общим объемом вложений свыше 27 млрд рублей, в 2022 хотят ввести в эксплуатацию еще 9 объектов. Губернатор обещал сохранить преемственность инвестиционной повестки. В ближайшее время будет подписана декларация, где зафиксируют перечень обязательств региона перед инвесторами о неухудшении условий реализации их проектов.

Первым зампред правительства Марина Алексеева рассказала, что в Ульяновской области активно создают инфраструктуру для зон развития: «Регион использует предоставленный федеральный инструмент «Инфраструктурное меню». В 2021 году мы привлекли бюджетный кредит на строительство четырех производственных корпусов индустриального парка «Заволжье» и ПОЭЗ «Ульяновск». За счет первого транша в 2,5 млрд рублей планируем построить корпуса общей площадью 48 тыс. кв. м. Налоговые и неналоговые доходы составят около 9 млрд рублей, что позволит почти трижды окупить взятый кредит, включая проценты. В 2022 году на федеральном уровне будет продолжен отбор инфраструктурных проектов, в котором регион будет принимать участие».

Всего в 2021 году в регион пришли 12 новых проектов с общим объёмом инвестиций свыше 27 млрд рублей. Завершено строительство 12 проектов с общим объемом инвестиций свыше 6,1 млрд рублей, будет создано более 1000 рабочих мест. К возведению производственных объектов приступили 9 инвесторов с проектами на общую сумму порядка 17,5 млрд рублей. Их реализация завершится в 2022-2024 годах: «Это инвесторы из России, США, Турции, Германии, которые приняли решение разместить свои новые предприятия на территории Ульяновской области. Среди этих проектов есть весьма значимые для нашего региона предприятия. В частности, завод американской корпорации «Болл» по производству алюминиевой упаковки для напитков с рекордным для региона заявленным объёмом инвестиций 12,8 млрд рублей. Строительство данного предприятия официально началось в октябре текущего года», — пояснил гендиректор корпорации развития региона Сергей Васин.

В 2022 году планируется завершение реализации еще 9 проектов с общим объемом инвестиций порядка 6 млрд рублей. В 2022 году на строительную площадку выйдут инвесторы 7 проектов с общим объемом вложений порядка 10,5 млрд рублей.

Также на заседании состоялось подписание двух новых инвестсоглашений с общим объёмом инвестиций 1,2 млрд рублей.

Первый проект предполагает создание производства вентиляционного оборудования и федерального логистического центра компании «Ноиззлесс» на территории ПОЭЗ «Ульяновск». В рамках второго проекта планируется строительство птицефабрики по производству инкубационного яйца компании «Центр современных энергосберегающих технологий» на территории ТОСЭР «Димитровград». Мощность предприятия — более 27 млн штук инкубационного яйца в год.