В Ульяновской области более 80 человек станут получателями стипендии губернатора в 2023 году. Соответствующее распоряжение подписал глава региона Алексей Русских.

- Мы всячески стараемся поддерживать и стимулировать молодых талантливых ребят. Для этого ежегодно выплачиваются стипендии, которые носят имена выдающихся деятелей науки, культуры, образования, чья жизнь и работа связаны с историей Симбирского-Ульяновского края. Например, имени Владимира Александровича Клауса - для молодёжных активистов, имени Петра Васильевича Дементьева - в сфере авиации и авиастроения, имени Николая Михайловича Карамзина - в сфере искусства и многие другие. Размер таких выплат составляет от трёх до шести тысяч, - рассказала министр просвещения и воспитания Наталья Семенова.

Так, в этом году предусмотрена выплата десяти стипендий на конкурсной основе для порядка 80 человек, которые достигли успеха в здравоохранении, ядерной физике, искусстве и культуре, авиационной отрасли, машиностроении, строительстве и архитектуре, энергетике, природообустройстве и защите окружающей среды, воспроизводстве и переработке лесных ресурсов, сельском хозяйстве, информатике, юриспруденции и молодёжной политике.

Стипендия губернатора назначается студентам очной формы обучения, обучающимся по программам бакалавриата и специалитета, с 1 января. Она выплачивается ежемесячно в течение календарного года, кроме двух стипендий (имени И.А. Гончарова, имени И.Я. Яковлева). Они назначаются по итогам промежуточных аттестаций: с 1 июля по 31 января и с 1 февраля по 30 июня.

Алина Николаева