В четверг, 26 августа, глава региона Алексей Русских отправился в путешествие по Новоульяновску, там завершается строительство многоквартирного дома, в который в этом году переедут 227 жителей из аварийного жилья. Всего за последние 11 лет в Ульяновской области благодаря региональной программе расселили 305 домов, а до конца 2022-го к ним прибавится еще 34. Русских пообещал, что процессы ускорятся за счёт дополнительного финансирования из федерального бюджета .

За 11 лет на расселение жителей из аварийного жилья потратили более трёх миллиардов рублей и расселили 305 аварийных домов в Ульяновске, Димитровграде, Барышском, Вешкаймском, Карсунском, Инзенском, Мелексесском, Новомалыклинском, Новоспасском, Сенгилеевском и Ульяновском районах. В Новоульяновске до конца года из ветхого жилья переедут 227 человек. Возведение 100-квартирного дома по улице Волжская, 27А и последующее переселение людей осуществляется в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». Сейчас на объекте завершены работы по монтажу фасадов и остеклению квартир, заканчиваются кровельные работы и благоустройство территории, ведутся отделка жилых помещений и монтаж сантехнического оборудования.

Алексей Русских пообщался с будущими жильцами и обсудил с ними дальнейшее развитие территории.

По словам и. о. Министра строительства и архитектуры Ульяновской области Константина Алексича, для ускоренной реализации программы региону выделены дополнительные средства из федерального бюджета в размере 789 млн рублей, из которых 39 млн область уже получила в качестве аванса: "Благодаря федеральной поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ переселение более 1200 граждан, а это 555 семей, завершится на два года раньше запланированного срока. Мы уже приступили к выполнению данной задачи, до конца текущего года нам необходимо заключить контракты на приобретение жилья на сумму выделенного аванса. Переселять жителей также планируем начать уже в этом году".

Как рассказала участница программы переселения Вера Гурьянова, дом по переулку Коммунаров, 5, в котором они с мужем сейчас живут, был признан аварийным в 2016 году. Нового жилья семья ждет уже более семи лет. В будущей двухкомнатной квартире уже частично сделан ремонт: поклеены обои, постелен линолеум, в ближайшее время будут натягивать потолки. Кроме того, уже полностью обустроена ванная комната. В доме установлено индивидуальное отопление.