Губернатор Алексей Русских усилил контроль за добычей полезных ископаемых — специальная комиссия во главе с зампредседателя правительства Романом Когтевым объезжает месторождения области и выявляет незаконную добычу. Русских требует от глав районных администраций не скрывать, где идет разработка — скоро подключат авиацию, и все нелегальные точки все равно выявят. Итогом работы комиссии должны стать материалы для возбуждения уголовных дел, заявил губернатор на штабе по развитию региона во вторник.

Чиновники забыли про подшефные районы

Главной темой для властей по-прежнему остается помощь семьям участников специальной военной операции, заявил в начале заседания губернатор Алексей Русских. «Нужен адресный подход», — заметил он.

Глава региона отметил, что за членами правительства закреплены районы, которые они должны курировать в рамках помощи мобилизованным. Попросил поднять руки тех, кто за неделю съездил в свой район — и таковых почти не оказалось. «Работа неудовлетворительная», — констатировал Русских.

Председатель Общественной палаты региона Ирина Колоткова рассказала, что члены ОП распределили подшефные семьи, обзвонили их и принимают обращения. Больше всего людей волнуют вопросы выплат и кредитов.

— Нужно довести до каждой семьи, какие есть меры поддержки. Чтобы не было социальной напряженности, чтобы они чувствовали, что не остались одни, — отметил губернатор.

По словам главы региона, продолжается сбор гуманитарной помощи. Часть месячного заработка перечислили сотрудники правительства и предприятий, депутаты. «Масштабы сборов превысили все ожидания», — говорит губернатор.

Русских рассказал про реаниматолога из Ульяновска Сергея Куликова, который отправился добровольцем в Мариуполь работать в местном госпитале. Перед отъездом продал дом и закупил для учреждения медикаменты и расходники. О Куликове Русских узнал от его коллег.

В районах не хватает денег на льготы

Представители Инзенского, Барышского районов и Новоульяновска рассказали, какие меры принимаются, чтоб обеспечить детей мобилизованных бесплатным питанием и проездом, освободить семьи от уплаты земельного налога.

В Новоульяновске, где числится 200 семей участников СВО, столкнулись с проблемой — в муниципальном бюджете не хватает денег на бесплатное питание, и нужно дополнительное финансирование: около 400 тысяч на этот год и более 600 тысяч — на следующий. Русских потребовал разобраться с ситуацией. И. о. министра финансов Наталья Брюханова отметила, что «пока муниципалитеты изыскивают свои ресурсы», но пообещала выделить дополнительные средства.

Сергей Илюшкин, первый заместитель главы администрации Новоульяновска

В Барышском районе мобилизовали 165 мужчин. С 17 октября родителей 58 ребят освободили от платы за детский сад, 35 школьников питаются бесплатно. Прокуратура согласовывает нормативно-правовой акт об освобождении членов семей военнослужащих от уплаты земельного налога.

В Инзенском районе мобилизовано 113 мужчин. 17 детей в школах получают бесплатное питание, 23 бесплатно посещают детсад. Мобилизованных здесь также планируют освободить от уплаты имущественного и земельного налогов.

В районах «накопали» на уголовные дела

В регионе работает комиссия по добыче полезных ископаемых. Участники объезжают районы, выявляют места добычи, карьеры, устанавливают законность или незаконность работ. Об итогах рассказывал зампредседателя правительства Роман Когтев.

По его словам, на прошлой неделе проверяющие обследовали Новоспасский, Старокулаткинский и Павловский районы.

В Павловском есть два участка недр, один из них разрабатывается по лицензии. Проверяющие нашли место, где ресурсы добывают незаконно — материалы направили в региональное минприроды и полицию.

В Старокулаткинском районе — четыре участка недр: мел, кирпичная глина, строительный песок и песчаная гравийная смесь. Разработка нигде не ведется — одна из компаний получила лицензию на добычу мела в 2015 году, но все еще не начинала работы. При этом в районе есть карьер, который администрация использует для собственных нужд. С его помощью удалось сэкономить на песке при ремонте муниципальных дорог и починить больший участок.

В Новоспасском районе 11 участков, лицензии получены на семь месторождений. Установлена незаконная добыча в деревне Александровка. В плане разработка двух карьеров для муниципальных нужд.

Алексей Русских потребовал провести полную инвентаризацию месторождений. «Результатом ваших проверок должны стать материалы, которые лягут в основу уголовных дел», — сказал глава региона Когтеву.

Губернатор призвал подключать к работе глав администраций районов, и одновременно потребовал от них ничего от комиссии не скрывать.

— Вы живете и все знаете в своих районах. С земли все увидеть невозможно, и мы планируем совершать облеты. С воздуха все увидим, поэтому ничего скрывать не надо, — заявил губернатор.

По его словам, итогом работы должны стать карта месторождений с указанием всех их параметров. Это поможет, в том числе, увеличить доходы бюджета.

Андрей Семёнов