Позиции Ульяновской области в промышленном кластере усилили еще два предприятия: в Ульяновске появился новый лабораторно-производственный комплекс Ульяновского научно-технологического центра ВИАМ, а в особой экономической зоне к работе в тестовом режиме приступил завод по производству изделий из древесно-полимерного композита. Оба комплекса являются уникальными для России и способны увеличить не только налоговые поступления, но и обеспечить регион новыми рабочими местами. Общая сумма инвестиций в проекты составила более 600 млн рублей. Врио губернатора Алексей Русских посетил предприятия и дал им высокую оценку. Особый акцент глава региона сделал на подготовку рабочих кадров. По его словам, появление новых производств поможет уменьшить отток молодежи из региона. Также в рамках встречи было подписано соглашение об открытии в регионе еще одного предприятия — филиала Уральского завода гражданской авиации.

Ульяновская область является одной из базовых российских территорий для разработки и производства промышленных изделий и компонентов из композиционных материалов. Сейчас в регионе находится порядка 10 таких предприятий, которые обеспечивают область не только стабильными налогами, но и рабочими местами. В среду были открыты еще два подобных производства.

Ульяновский научно-технологический центр ВИАМ — одно из ведущих предприятий региона, занимающееся разработкой инновационных технологий и производством продукции для авиационной и других отраслей промышленности. Центр занят в проектах Ан-124-100 «Руслан», Ил-114-300, МС-21, изготавливал покрытия для транспортного самолёта Ил-76МД-90А, который выпускается заводом «Авиастар-СП». Сегодня ВИАМ – крупный научный центр, оснащенный по последнему слову техники. Предприятие активно сотрудничает с вузами региона по подготовке кадров. В частности, для работы в местном филиале специалистов готовит Ульяновский государственный технический университет.

На сегодня на площадке лабораторно-производственного комплекса завершены все ремонтно-строительные и отделочные работы, полностью построены производственно-лабораторный и административно-бытовой корпуса. Предприятие приступило к выпуску инновационной продукции — полимерных композиционных материалов нового поколения для авиационной и других отраслей промышленности. Объем инвестиций составил более 500 млн рублей. Отметим, что завод является уникальным не только для России, но и для мира. Предприятия, производящие суперпрочные материалы, есть лишь в малом количестве стран.

— Сегодня открываем новое и очень важное предприятие для Ульяновской области. Региональная экономика пополнилась еще одним участником. Искренне надеюсь, что продукция, которая будет здесь выпускаться, станет востребована не только в России, но и позволит региону закрепиться в лидерах производственников страны. Нам необходимо развить наработанное конкурентное преимущество области, которое выделяет нас на фоне других субъектов нашей страны, — говорит Русских.

Кроме того, врио отметил, что открытие завода — это еще и создание новых рабочих мест. На первом этапе будет работать до 30 человек, в дальнейшем число высококвалифицированных специалистов будет увеличено. Русских отметил, что средняя зарплата по заводу будет составлять порядка 70 тысяч рублей. «Считаю, что это очень достойные деньги для Ульяновской области», — заявил Русских.

Глава региона вместе с руководителем предприятия Ольгой Оспенниковой торжественно перерезал красную ленту. «Мы надеемся, что уже в следующем году сможем увеличить выручку в два раза. Соответственно, вырастут и налоговые отчисления», — сказала Оспенникова.

Генеральный директор Корпорации развития Сергей Васин отметил, что новое предприятие в составе композитного кластера позволит усилить компетенции региона в перспективной для страны отрасли производства композитных материалов и заменить компоненты, импортируемые из-за рубежа.

Второе предприятие, завод по производству изделий из древесно-полимерного композита, находится в особой экономической зоне недалеко от аэропорта «Восточный». Здесь будут выпускать погонажные изделия из древесно-полимерного композита, в частности террасной доски — декинга. Он применяется при строительстве причалов и пирсов частных и пассажирских судов, для обустройства беседок и террас загородных домов.

Инвестор построил производственный цех, а также склады для сырья и готовой продукции площадью 3000 кв. м. В ОЭЗ «Ульяновск» компания планирует осуществлять грузооборот изделий из древесно-полимерного композита в объёме до 3000 тонн в год. Сумма вложений составила более 100 млн рублей, создано более трёх десятков новых рабочих мест для жителей Ульяновской области.

— У нас будет широкий ассортимент продукции для загородных домов и не только: заборы, террасы, разнообразные настилы и прочее. Преимущество наших материалов — это влагонепроницаемость, светопоглощаемость, они служат намного дольше, чем обычное дерево. У нас самый крупный завод в России, — рассказывает управляющий завода Кирилл Савалев.

В завершение объезда врио губернатора Алексей Русских встретился с директорами предприятий региона. В рамках встречи было подписано соглашение о размещении на территории Ульяновской области еще одного предприятия — филиала Уральского завода гражданской авиации.

— Мы довольно долго ведем с предприятием переговоры по нескольким направлениям. Одно из них — производство комплектующих агрегатов для авиации из композиционных материалов. Это будет реализовываться двумя этапами. Первый предполагает размещение производства на 6000 квадратных метров. Второй — расширение до 13 000 «квадратов». Общая численность работающих — до 400 человек, — говорит Сергей Васин.

По словам Васина Ульяновская область для размещения объекта была выбрана неслучайно. Этому способствовал льготный режим экономической зоны, наличие определенных компетенций, которые уже сформировались в композитной сфере и конкретно — в части авиационного производства. «Наши вузы и среднеспециальные заведения смогут подготовить необходимые кадры для предприятия», — отметил руководитель Корпорации развития региона.

По словам председателя правительства Александра Смекалина, новое предприятие будет высокотехнологичным и с высокой зарплатой. «Поэтому на базе авиационного колледжа сформировали краткосрочную дополнительную подготовку для технических специалистов. Чтобы расширить это направление, собраемся выйти на УлГТУ. В дальнейшем планируется создание центра компетенций федерального уровня», — рассказал Александр Смекалин.

В свою очередь Алексей Русских отметил, что для региона стоит важная задача по ликвидации оттока молодежи. «Мы очень рассчитываем на эти предприятия. Программе подготовки кадров будет уделяться особое внимание», — заявил Русских.

Елена Скворцова

Анна Ежова