Сегодня в Сенгилеевском районе открыли завод "Седрус". Предприятие будет заниматься изготовлением сухих строительных смесей различного назначения: от простых бытовых для ремонта жилья до высокотехнологичных для сложных конструкций. Основным рынком сбыта станет Приволжский федеральный округ. Мощность первой очереди завода составит 16 тысяч тонн продукции в месяц с возможным увеличением в последующем до 30 тысяч тонн в зависимости от ситуации на рынке. Производство запустил врио губернатора Алексей Русских, который заявил, что у Ульяновской области большое будущее.

Завод "Седрус" имеет статус особо значимого инвестиционного проекта Ульяновской области. Сумма вложений на нынешнем этапе составила 500 млн рублей, общий размер инвестиций — 750 млн рублей. Пока ждали почетных гостей, собравшихся строителей и журналистов развлекал саксофонист, а желающим предлагали на память отчеканить монету. Последнее развлечение особенно понравилось мужчинам и детям.

Корреспондент портала 73online.ru тоже не упустил возможность обзавестись монеткой.

Помимо зрелищ, гостям предложили и хлеба — различные закуски и десерты. Организовывала кейтеринг компания Марины Никитиной.

Исполнительный директор корпорации развития Игорь Рябиков отметил, что площадка в Сенгилеевском районе станет объединяющей для нескольких заводов, занимающихся смежной деятельностью.

— Рядом стоит завод "Хенкель", Ташлинский ГОК, "Юнис". Все они объединены отраслью строительных материалов. Здесь мы организовали строительную индустриальную площадку. Сейчас у нас в стадии развития находится следующая площадка — Композитная долина. Она будет специализироваться на композитных и других новых материалах. Формируется она на базе особой экономической зоны, — сообщил Рябиков.

Генеральный директор завода Сергей Чубчев рассказал, что на полную мощность предприятие планирует выйти в ближайшие два года. По итогам 2021-го произведут около 30 тысяч тонн продукции. Кроме того, большой плюс данного предприятия — его гибкость. Оно обустроено так, что можно будет быстро переходить с производства одного продукта на другой.

Чубчев отметил, что завод неслучайно разместили именно в Сенгилеевском районе. "Место было выбрано из-за наличия сырья. Его закупают у местных поставщиков. Тут уникальная территория, где есть песок хорошего качества, много поставщиков цемента, также это центр рынка Поволжья. Соглашение было подписано еще в 2014 году. За это время компания закончила строительство завода в другом регионе и в 2018 приступила к возведению этого", — прокомментировал гендиректор.

Наконец, к присутствующим присоединился врио губернатора Ульяновской области Алексей Русских.

Вместе с главой региона приехала и первый зампред правительства Марина Алексеева, которая по торжественному случаю выбрала образ total blue.

"Я у вас тут человек новый, но уже скоро стану вашим земляком", — начал Русских. Он поздравил всех с открытием предприятия и отметил, что это очень значимое событие для области: появление нового завода обеспечит людей работой. По словам Русских, зарплата сотрудников составит не менее 40 тысяч рублей. "Также это ежемесячное производство более 20 тысяч тонн строительных смесей, которые пойдут на стройплощадки Ульяновской области и всего ПФО. Это и значительные инвестиции в наши строительные системы — порядка 50 млн рублей. Все мы прекрасно понимаем, что для развития современного региона нужны инвестиции. Мы ищем инвесторов и предлагаем им максимально выгодные условия. Я посетил достаточное количество объектов региона и могу сказать, что у нашей области хорошее будущее", — заявил Русских.

Врио губернатора оставил на память свой автограф на мешках со строительной смесью, а после прогулялся по производству.

Судя по счастливой улыбке, врио все понравилось.

"Очень важно создавать производства там, где есть потребитель и рабочая сила", — сказал Русских журналистам.

Елена Скворцова

Анна Ежова