Сегодня, 1 сентября, губернатор Алексей Русских побывал на открытии школы-интерната №26 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. В этом году учреждение капитально отремонтировали по федеральной программе, и оно принимает 36 первоклассников. Глава региона осмотрел обновленную школу, поздравил детей и педагогов и поделился воспоминаниями о своих годах, проведенных за партой.

Поздравить учеников вместе с главой региона пришли замгубернатора Игорь Эдель, министр просвещения Наталья Семенова, прокурор Ульяновской области Андрей Теребунов и депутат ЗСО Сергей Шерстнев.

Торжественную церемонию начали с поднятия государственного флага — ответственную задачу доверили отличникам, зазвучал гимн России. Сегодня у школы два праздника — помимо Дня знаний, учреждение отмечает 55-летие работы.

Алексей Русских поздравил детей и родителей с началом нового учебного года, а педагогов — с юбилеем школы.

— Ребята, годы, проведенные в школе, очень важные. Здесь формируется ваше будущее, поэтому постарайтесь отнестись к учебному процессу со всей ответственностью. Я уверен, что у вас замечательные педагоги, которые приложат весь свой педагогический талант и передадут вам знания, а также привьют любовь к Родине, — сказал губернатор.

К пожеланиям присоединился и Андрей Теребунов.

— Знания — самое большое богатство! Они делают нас сильными, целеустремлёнными, успешными. Желаю вам плодотворной работы, взаимопонимания, удачи. Как можно больше вам прекрасных дней! — сказал прокурор.

Выступления сменялись праздничными концертными номерами, которые подготовили ученики с педагогами. А 11-классники дали свое напутствие ребятам, которые сегодня первый раз отправились в школу: «Дружите со школой и учителями!».

Директор учреждения Лариса Хорькова поблагодарила губернатора за то, что интернат первым из ульяновских школ был включён в нацпроект по капитальному ремонту. Также выразила слова благодарности подрядчику ООО «Тандем», «Облстройзаказчику», депутатам ЗСО, правительству, министру просвещения Наталье Семеновой и первому вице-губернатору Игорю Эделю за личное участие и помощь в ремонте.

Обновились на 60 млн рублей

После торжественной линейки в обновленную школу отвели первоклассников, затем зашли и почетные гости. Губернатору провели экскурсию по интернату — показали, как он преобразился. Русских осмотрел пищеблок, медкабинет, спортзал, актовый зал, санузлы и учебные классы. «Мы попали в сказку!» — восхищенно сказала директор.

Во время капремонта были проблемы с документацией, из-за которых пришлось пересчитывать сметы, но, несмотря на трудности, к 1 сентября сдать интернат успели. Здесь отремонтировали крышу, фасад, провели внутренние отделочные работы, ремонт систем отопления, вентиляции, водоснабжения, канализации, электромонтажные работы, установили пожарную сигнализацию. Все это обошлось почти в 60 млн рублей.

Для детей повесили специальную обучающую доску со звуковым оснащением, которая рассказывает и показывает детям историю страны — на ней указаны города-герои, города воинской славы.

Губернатор зашел в учебный кабинет и обратился к первоклассникам: «У вас впереди лучшие годы! Но они пролетят так быстро, вы даже не заметите».

Русских и Шерстнев вспоминают школу

После небольшой экскурсии Алексея Русских отвели в кабинет к директору. В это время в коридоре депутат ЗСО Сергей Шерстнев разговорился с журналистом 73online.ru и вспомнил, как хулиганил в старших классах. Однажды с одноклассниками сняли с петель входную дверь, и она упала на учителя — ребят спасло только хорошее чувство юмора педагога. А однажды они не успели на школьный автобус до сельской школы — ждали, когда дорогу перейдут гуси. В качестве доказательства уважительной причины опоздания двоих гусей взяли с собой в класс, вспоминает Шерстнев.

— Я учился в сельской школе, нас было 24 человека, из них всего пять девочек. В классе было шесть Сереж! Год такой был. Учитель начальных классов жила напротив нашего дома, и мне это очень не нравилось. Я когда что-то дома забывал, мне ставили двойку и проходили маме рассказывать. Я особо не баловался, занимался спортом. Школьные годы — это время моего становления, это была старая советская школа, которая нас воспитывала, — сказал Шерстнев.

После того как Русских напоили чаем, губернатор и сам вспомнил свои школьные годы:

— В первый класс я пошел в далеком 1975 году. Школа была небольшая, двухэтажная. Первых классов тогда было очень много — по-моему, целых шесть! Все были переполнены. Моим первым классным руководителем была Андрианова Галина Андреевна — очень строгая. Помню, как опоздал минуты на две на урок и пришлось весь его простоять у стены. После этого ни разу не опаздывал, учитель не разрешала садиться за парту после опоздания — весь урок стояли. Школа научила меня относиться к любому делу ответственно, — рассказал глава региона 73online.ru.

Не успел губернатор договорить с журналистом, как родители окружили его с просьбами сделать совместное фото. Русских никому не отказал.

Дарья Гордеева

Дарья Косаринова