Губернатор Алексей Русских отчитался в ЗСО о своей работе в минувшем году. Это время он назвал переходным, так как бюджет к его появлению в регионе уже был сформирован, и приходилось менять акценты вручную. В заслугу себе поставил рост поступлений из федеральной казны и снятие конфронтации между «Единой Россией» и КПРФ.

Беспрецедентная федеральная помощь и все еще проблемное здравоохранение

Перед началом отчета отзывы о работе губернатора оставили руководители парламентских фракций, члены Совета Федерации.

Сенатор Сергея Рябухин отметил, что несмотря на сложности в экономике, год получился положительным. Доходы и расходы бюджета приблизились к 100 млрд, объем инвестиций вырос на четверть и впервые преодолел отметку в 100 млрд, составив 108 млрд. «Получена беспрецедентно большая помощь из федерального бюджета. Это говорит о том, что губернатора не только слушают, но и откликаются», — отметил Рябухин.

Лидер ЛДПР Дмитрий Грачев остановился на проблемах, которые не нашли решения при новой власти. «Это демографическая ситуация — мы потеряли 11 тысяч человек, примерно население Сенгилея. Масса нареканий к здравоохранению: ситуация не переломлена, сохраняется дефицит кадров, динамика отрицательная. Не могу не сказать о бушующем росте цена на продовольствие и медикаменты: ответ на заседаниях комитетов, что «дорожало и будет дорожать» нас удовлетворить не может», — отметил Грачев.

Виталий Кузин (КПРФ), считает, что проблемы Ульяновской области зародились давно, и первый год Алексея Русских направлен на их решение: «Это ремонт очистных сооружений, систем водоотведения и водоснабжения. Это требует огромных средств, но иначе мы не сможем двигаться дальше».

Депутат, секретарь реготделения «Единой России» Владимир Камеко считает, что Русских доказал состоятельность как хозяйственник и руководитель, показал умение налаживать отношения с партиями.

В ожидании губернатора

Пока одни стояли под камерами, другие рассаживались по местам в зале. Все веселые, обнимаются — соскучились друг по другу. Члены кабмина все как на подбор — в одеколоне и с иголочки. «О, Роман Когтев! Кучиц! Ну красавцы! Эдель стильный какой, посмотрите!» — посмеивались депутаты над чиновниками, но те не обижались и улыбались в ответ.

Председатель правительства Владимир Разумков всегда на связи.

Депутат Мария Рогаткина в элегантном платье цвета неба, которое ей очень идёт. Она, кстати, это знает: «Недавно для себя открыла, что синий мне к лицу». Однопартийцы из ЕР пошутили, что Мария сегодня патриот — подобрала образ в цвет флага РФ.

Глава министерства агропромышленного комплекса Михаил Семенкин крепко пожал руку корреспонденту и начал комментировать «луки» приглашенных. По его мнению, все красавцы!

Замгубернатора Игорь Эдель и сенатор Айрат Гибатдинов ведут деловой разговор — попытку снять их на видео остановили строгим запрещающим взглядом.

Вице-премьер Сергей Кучиц сегодня без галстука.

Начальник УФСИН Сергей Балдин и прокурор области Андрей Теребунов.

Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин и председатель регионального духовного управления мусульман Ильдар хаджи Сафиуллин.

Марина Беспалова строго соблюдает коронавирусные ограничения. Бывший мэр сделала комплимент корреспонденту и сказала, что пристально следит за всеми нашими публикациями на портале. Приятно!

Министр финансов Наталья Брюханова и первый зампред правительства Марина Алексеева - в когорте самых стильных дам правительства.

Министр здравоохранения Александр Гашков и председатель областного совета ветеранов Сергей Ермаков тоже нашли общую тему для разговора.

Максим Сурайкин («Коммунисты России») пришел в полевой военной форме — недавно он заявил, что намерен отправиться на Донбасс. Говорит, что прошел медкомиссию, но дату отправки не называет — подписал документ о неразглашении.

Интересно, что самый оппозиционный депутат ЗСО Матвей Володарский сегодня отсутствует. По слухам, его удалось уговорить прогулять отчёт губернатора, чтобы не задавал неудобных вопросов. Правда, позднее в смс-сообщении корреспонденту парламентарий сообщил, что уехал в отпуск.

Отчет губернатора: рост бюджета и изменение политического ландшафта

Алексей Русских появился за две минуты до начала. У него новый галстук — ярко-лиловый в косую полоску. Обычно он носит синий или красный, а сегодня, видимо, решил освежить образ.

На отчет отвели час. Губернатор назвал 2021 год «эпохальным» для себя. Считает его переходным периодом — потому что бюджет уже был сформирован, Русских в ручном режиме пришлось менять акценты. Надо было кратно увеличить финансирование на решение таких застарелых проблем, как водоснабжение в сёлах, обманутые дольщики, жилье для детей-сирот. В плюс себе Русских поставил рост поступлений из федерального бюджета на 11 млрд рублей к концу 2021 года.

Бюджет и доходы населения

Доходы бюджета Ульяновской области за минувший год составили 92,68 миллиарда — рост на 11,5 млрд по сравнению с предыдущим годом и на 23 миллиарда, если брать докризисный 2019 год. Из федерального центра регион получил помощь почти на 30 млрд, поддержка увеличилась на 17%.

Прошедший год стал первым с 2014-го, когда начали расти не номинальные, а реальные доходы населения, говорит Русских. В четвертом квартале 2021-го года они были выше аналогичного периода 2020-го на 2,1%. Темп роста номинальных зарплат составил 110,2%, и это 3-е место в ПФО

Динамика индекса промышленного производства составила 113,3%; жилищные условия улучшили 35 тысяч жителей региона — 110% по отношению к 2020 году.

Здравоохранение и социальная политика

В прошлом году построили 14 фельдшерско-акушерских пунктов. Начали возведение детского инфекционного корпуса на 100 коек в областной детской клинической больнице, закончили ремонт в девяти медучреждениях, в том числе капитальный в детской поликлинике №5 на площади Горького в Ульяновске. Купили 20 новых машин скорой помощи.

На финансирование социальной политики в 2021-м потратили 20% бюджета Ульяновской области — за год увеличение почти на 11%.

— Численность населения с доходами ниже прожиточного минимума составляет на конец 2021 года более 16%. К 2030 году уровень бедности в Ульяновской области должен быть снижен вдвое и составить 7,5%, — обозначил задачу губернатор.

Бизнес

Губернатор назвал основные направления помощи бизнесу: поддержание благоприятного делового климата, прямая поддержка малого и среднего предпринимательства, помощь системообразующим предприятиям, забота о промышленности.

— В Корпорации развития области сегодня 130 проектов на общую сумму инвестиций в 127,8 млрд рублей. Если они будут реализованы, регион получит 15,5 тысячи рабочих мест, — сообщил Русских.

Водоснабжение

В минувшем году власть поставила задачу глобального решения проблем с водоснабжением — разработку проекта и строительство водоводов от Свияжского и Барышского месторождений подземных вод. На областную программу «Чистая вода» и по Госпрограмме развития сельских территорий РФ выделили беспрецедентную сумму – более 600 миллионов рублей. Отремонтировано 46 водозаборов, установлено 59 новых водонапорных башен и заменено более 116 км участков водопроводных сетей. Качество водоснабжения улучшено для 190 тысяч жителей.

Берегоукрепление

Ситуация с оползневыми процессами в Ульяновске плачевная, критическая, заявил Русских. «Мы начали серьёзную, кропотливую работу. В конце 2021 года был подготовлен проект технического задания. Сейчас мы находимся на этапе торгов на разработку ПСД по строительству противооползневых сооружений на самом проблемном трёхкилометровом участке береговой линии Ульяновска — от Президентского моста до улицы Тухачевского», — подчеркнул Русских.

В заслугу себе по итогам года губернатор поставил изменение политического ландшафта в регионе: борьба партий переориентировалась из разрушительной на созидательную.

— Для меня важно сохранить связь с жителями региона, которых я уже могу назвать земляками. Не потерять чувствительность к повседневным проблемам и заботам людей, оставаться в человеческой, а не бюрократической реальности. Надеюсь, мне это удалось. Я очень дорожу доверием, которое вы мне оказали. И всеми силами стараюсь его оправдать, — завершил Русских.

Реакция депутатов

Лидер фракции «Единой России» Василий Гвоздев: «Что греха таить, многие нам вопросы задавали год назад: как так, вы — партия власти, а губернатор — от КПРФ, говорили, что ЗСО превратится в поле для битв и работа встанет. Не угадали! Более 83% голосов на выборах главы региона говорит о народной поддержке, ее надо оправдать.

Гвоздев заявил, что надеется на командную работу: «На заседания комитетов, парламента приходят мелкие начальники. Хотелось бы, чтобы было больше интересантов из правительства».

Коммунист Виталий Кузин отметил, что идет улучшение инфраструктуры: «Губернатор видит оперативные проблемы. Отчет говорит о конкретной работе». Высказался Кузин в адрес критиканов главы региона из числа бывших руководителей области: «Да заткнитесь уже! Дайте работать тем, кто исправляет ваши ошибки!».

В этот момент единоросс Владимир Камеко демонстративно громко вышел из зала и сказал, уходя: «Не могу это слушать».

Дмитрий Грачев в своем выступлении обозначил те проблемы, о которых говорил журналистам: демография, здравоохранение. Работу кабмина Грачев назвал «гениальной»: он считает, что министры подставляют Русских отписками, которые бездумно отправляют депутатам.

Все это время Русских что-то записывает, подчёркивает ручкой, на выступающих глаза не поднял ни разу.

Максим Сурайкин считает, что правительству нужно переходить к ручному управлению — идёт перестройка экономической политики, которая завершится через несколько лет. Сегодняшний выросший бюджет области в условиях санкций Запада и роста цен может неожиданно оказаться меньше, чем прошлогодний.

«Русских и его команда погрузилась во все наши… неуспехи, хотел сказать, но нет — проблемы! — сказал председатель комитета ЖКХ Андрей Седов. — Благодарю за внимание к отрасли ЖКХ, но этого недостаточно. Это не техническая отрасль, а социальная — людям важно жить в человеческих условиях».

Сенатор Айрат Гибатдинов заявил, что Русских и его команде приходится справляться с вызовами времени: «Недружественные страны оказывают давление на Россию, это сказывается и на регионе. Нужно объединиться против этой нагнетающей обстановки». Не смог удержаться и от колкости в адрес давнего оппонента Максима Сурайкина: «Если вы все никак не можете уехать на Донбасс, вы обратитесь к нам, мы вас туда направим!».

«Если и дальше будем так работать, то нам все по силам, и пятилиетку можно за три года сделать. Единственное, что является тревожным фактором, — большое количество неизвестных переменных в условиях нынешней экономической ситуации. Мы должны вовремя регировать на изменения», — подытожил Алексей Русских.

В итоге депутаты приняли отчет губернатора к сведению.

Андрей Семёнов

Дарья Косаринова