5 декабря депутаты Заксобрания региона приняли «самый сложный бюджет десятилетия», против проголосовал только оппозиционер Матвей Володарский. В центре внимания власти на 2023 год: полное обеспечение социальной сферы, поддержка семей с детьми и мобилизованных, здравоохранение, развитие промышленности, обеспечение реализации нацпроектов. В адрес «белого дома» звучала жесткая критика, но губернатор Алексей Русских свою позицию отстоял, признавая, что документ формировался в сложнейших, чрезвычайных условиях.

В разрезе госпрограмм расходы сложились так: образование — более 18 млрд рублей, здравоохранение — 12,8 млрд, соцподдержка — 17,7 млрд, транспорт — 10,3 млрд, АПК — 5,6 млрд, ЖКХ — 2,5 млрд, культура — 2,3 млрд, строительство — более 2 млрд, спорт — 1,3 млрд. Более подробно с основными параметрами бюджета можно ознакомиться по ссылке.

Глава Счетной Палаты региона Игорь Егоров отметил, что проблемы давно обозначены, и остановился на рекомендациях. Аудиторы советуют при первых же дополнительных поступлениях из федерального центра увеличить расходы на оказание бесплатной медпомощи, погашение долгов больниц по судебным решениям, страховые взносы по ОМС (плюсом 309 млн рублей), аренду ледового дворца «Волга-Спорт-Арена» по договору лизинга, оплату расходов 14-и учреждений культуры (пока финансирование заложено лишь на три месяца) и достройку Театра юного зрителя.

В целом же Счетная палата причин для отклонения бюджета не увидела.

Свое мнение высказал и председатель бюджетного комитета ЗСО Александр Чепухин. По его словам, до сих пор не урегулирован вопрос по выделению средств на ремонт и содержание муниципальных дорог, однако в целом «ничто не мешает бюджет принять».

— Да, мы выходим с большим дефицитом (порядка 6,9 млрд рублей — прим.). Понимаем, что вряд ли сможем рассчитывать на заимствования в бюджете 2023 года, и пока не понимаем, какие социальные выплаты должны будем произвести.... В этом году незапланированно выплатили 500 млн рублей, но нужны источники доходов. Нам надо инвентаризировать областное имущество и избавиться от того, чем нет смысла обладать, и получить деньги в доходную часть бюджета, — сказал депутат.

Денег на ремонт дорог на селе никто не даст

Депутат Николай Мясников удивился тому, что финансирование на ремонт и содержание дорожной сети увеличено не будет, хотя на этом делал акцент губернатор: «Многие годы видим дефицит. Вы нам обещали, что расходы увеличатся на 30% до 2,9 млрд рублей, но оказывается, что даже и не планируете! Каким образом вы доведете эти деньги?». Пока в бюджете заложено 1,4 млрд рублей, что ниже цифр 2022 года.

Мясникову ответил профильный вице-премьер Евгений Лазарев: «белый дом» ждет федеральной поддержки. Сказать точно, в каком она объеме поступит, Лазарев затруднился.

Мясникова поддержал единоросс Владимир Камеко: «Я правильно понимаю, что вы не собираетесь увеличивать дорожный фонд в муниципалитетах? Вас сегодня депутаты точно не поняли. Спасибо за откровенность, зачем же вы нас за угол заводите?».

Глава минфина Наталья Брюханова пришла на помощь дорожному куратору: «Пока закладываются средства в том объеме, который указан согласно контрактам. По удорожанию работ пока информации нет, все поправки рассмотрим».

В правительстве проинформировали, что закрытия медучреждений в 2023 году не планируется, все меры поддержки населению будут проиндексированы, на обеспечение безопасности в детсадах и школах средства выделяются в полном объеме, также областной бюджет софинансирует районы — будет «заведено» 50 млн рублей.

Баба-яга против!

Один из вопросов был адресован лично губернатору Алексею Русских. С очередной порцией критики в адрес главы региона выступил бесфракционный депутат Матвей Володарский:

— Разговаривать с бухгалтерами хорошо, но финансовую политику определяет один человек. Идёт снос всех госгарантий и резкое сокращение расходов: на борьбу с онкологией — в четыре раза, оснащение больниц — в три раза, программу «Успех каждого ребёнка», массовый спорт... Почему ваша социальная политика расходится с предвыборными обещаниями, уставом коммунистической партии, почему вы отобрали бесплатный проезд у детей? Причина — не в отсутствии средств: бюджет за последние три года вырос на 20 млрд рублей.

Русских дал отпор — сказал, что данные не соответствуют действительности.

— Бюджет социально направленный. Около 70% расходов — социальная политика, рост идёт по всем направлениям. Моя политика с политикой КРПФ идёт в унисон. Думаю, вам надо переосмыслить и посмотреть на цифры ещё раз. На предыдущей встрече, в том числе с вами, такой риторики почему-то никто не слышал. Бесплатный проезд детей никто не отнимал — это прерогатива муниципалитетов, — ответил губернатор.

Володарский заявил, что будет принципиально голосовать против бюджета — так и произошло. По его словам, доходы стоило бы распределить более справедливым образом. Депутат также констатирует низкую федеральную поддержку, называя это недоработкой депутатов и сенаторов.

— Идет тотальное урезание: вы отобрали льготный проезд у 70 тысяч ребятишек, закрыли поликлиники на ул. Кирова в Ульяновске и в Базарном Сызгане. Зато дважды за год подняли тарифы на капремонт! Бюджет деградации ведет к обнищанию населения, — сказал депутат.

Матвей Володарский заявил, что у главы региона «отсутствует чувство эмпатии, сострадания»: «Вы не любите детей, ненавидите учителей. И нет перспектив. Чем быстрее мы это поймем, тем будет лучше».

Губернатор ушел под овации

Бюджет на 2023 год в итоге приняли под аплодисменты большинством голосов.

По оценке депутатов ЗСО, это самый сложный бюджет за последнее десятилетие. Но удалось сформировать его так, чтобы выполнить все социальные обязательства перед жителями региона и поддержать экономику. Парламентарии отметили, что правительство должно усилить работу по наполнению доходной части и финансовую дисциплину, исключить неприоритетные расходы и активнее работать с федеральным центром.

Несмотря на горячий спич своего оппонента Матвея Володарского, Алексей Русских поблагодарил депутатов «за поддержку и серьезный конструктивный разговор», обещал учесть все предложения и замечания. Глава области сказал, что забота о человеке — в его приоритете, а поддержка инвесторов — залог благосостояния населения.

Дарья Косаринова