Распоряжение за подписью главы региона Алексея Русских увидело свет 11 января.

В период проведения специальной военной операции и до особого распоряжения губернатор рекомендует воздержаться от поездок за пределы Российской Федерации в период нахождения в очередных отпусках. Распоряжение распространяется на лиц, занимающих государственные и муниципальные должности, на государственных и муниципальных служащих, а также на работников органов местного самоуправления и подведомственных учреждений.

Поводом для ужесточения правил стал скандал с заграничным отпуском ульяновских чиновников. 35-летний замминистра спорта все новогодние праздники выкладывал в соцсети кадры из путешествия на Шри-Ланку. Еще в начале недели Алексей Русских потребовал от министра спорта Рамиля Егорова срочно разобраться в ситуации и принять меры. Однако Егоров медлит с наказанием своего подчиненного. Инициирована служебная проверка, которая по закону длится 20 дней, по ее итогам изберут наказание — замечание, выговор или увольнение.

Второй участницей новогоднего скандала оказалась замдиректора ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева. Она уехала к дочери в Таиланд и делилась со своими подписчиками секретами стройности и хорошего настроения.

Фото - Симбирский шугожор

Ольга Шестаковская