Стартовала кампания по избранию нового мэра Ульяновска — об этом губернатор Алексей Русских объявил на штабе по развитию во вторник. Глава региона хочет видеть на этом посту человека, который даст городу новый импульс. Также Русских объявил о ликвидации «раздутых и искусственно созданных прежде» структур — некоммерческих организаций. Большинство из них следующий год не переживут. Напрячься стоит управляющим компаниям — губернатор недоволен их работой: сам недавно едва не поскользнулся около подъезда.

Мобилизованные просят денег, продуктов и хотят вернуться домой

Губернатор Алексей Русских заявил, что власти региона продолжают улучшать быт и условия мобилизованных военнослужащих. Несколько раз в неделю в зону специальной военной операции отправляют гуманитарные конвои с грузом: газовыми баллонами, теповизорами, тепловыми пушками, квадрокоптерами, бронежилетами, спальными мешками, бельем, сапогами, сухпайками, сигаретами и другим.

Оказывается и помощь семьям призывников, в том числе медицинская. Врачи ульяновской областной больницы откомандированы в Мелекесский и Барышский районы на обследование населения, при необходимости пациентов отправляют в стационары спецтранспортом. Кроме того, родных мобилизованных и контрактников из Ульяновской области освободили от пеней за неоплату коммунальных услуг.

Премьер правительства Владимир Разумков доложил о работе института кураторов — члены кабмина еженедельно выезжают на закрепленные за ними территории для приема граждан и решения проблем семей наших бойцов. Вопросов поступает немало: треть обращений связана с денежным довольствием мобилизованных — эта тема волнует больше всего. Финансовые сложности и вопросы по выплате кредитов занимают 23% от всего объема обращений, есть также вопросы медицинского и социально-бытового характера.

По данным властей, 95% (1653 вопроса) решены. Разумков отметил, что бывают накладки в работе кураторов: «Есть те, кто не выжимает, надо усиляться».

Как сообщила министр по информполитике Наталья Мартынова, по всем каналам обратной связи, в том числе и в соцсетях, в целом снизилось количество обращений по частичной мобилизации. Продолжают поступать вопросы от добровольцев, желающих отправиться на СВО, по продовольственному довольствию. Последний блок чиновники связывают с готовностью населения оказывать гуманитарную помощь.

50% — это 20 вопросов — о правомерности прохождения военной службы, люди просят помочь им вернуться. Остальные темы — частного порядка, но внимание нужно уделять каждой семье, сказала Мартынова.

Последствия ледяного дождя устраняют почти неделю

Непогода обрушилась на регион с 23 на 24 ноября: при плюсовой температуре на дорогах образовалась гололедица, спасатели объявили «желтый уровень» опасности. Это принесло чиновникам немало проблем: перебои с водоснабжением, обрыв линий электропередач. Зафиксировано 29 инцидентов в 10 муниципалитетах: 60 населенных пунктов частично отключили от электричества — это 59 многоквартирных и 8,9 тысячи частных жилых домов.

Минтранс был вынужден временно ограничить пассажирские перевозки и работу грузового транспорта — с 6 часов утра до полуночи. Такое положение дел губернатора не устроило — он раскритиковал профильного вице-премьера Евгения Лазарева.

— О сложных погодных условиях было известно заранее от МЧС. Если бы дорожные службы ночью выехали и посыпали дороги, перекрывать их не было бы необходимости. Надо работать с Гидрометеоцентром. Сейчас существуют современные технологии по содержанию дорог, перекрывать их — просто неудобно. Чтобы больше такого не было! Мы исправно платим деньги подрядчикам, требуйте с них! — заявил Алексей Русских.

Что касается Ульяновска, то в дни непогоды поступило 96 обращений — люди жаловались, что нет освещения. Отказала контактная сеть на ул. Радищева — на рельсах намертво встали три маршрута трамваев. 28 деревьев было повалено. 2,5 тонны песко-соляной смеси и 90 тонн твердого реагента высыпали на тротуары и дороги, но его смывало дождем. Вывезено 1000 кубов порубочных остатков, работа продолжится до конца недели.

Спикер ЗСО Валерий Малышев сообщил, что работа на севере города выстроена слабо — от улиц Мичурина до Докучаева «провода до земли, обрубки деревьев».

Халтура управляющих компаний

В отношении УК позиция жесткая. В Агентство жилнадзора поступило много жалоб, также фиксируется высокий уровень травматизма от ульяновцев — обработку тротуаров проводят из рук вон плохо.

На катастрофическую ситуацию обратил внимание и глава региона. Русских рассказал, что поздравлял ветерана со 100-летним юбилеем и чуть не поскользнулся у подъезда: «Скользко — не зайти! Воспитывайте управляющие компании каждый день!».

Глава Агентства Александр Карлин доложил, что за прошлую неделю сотрудники осуществили 14 выездов по адресам, почти все — в Ульяновске. Проведен осмотр дворов, качества уборки снега и наледи, крылец, тротуаров и подходов. Выписано 85 предостережений в адрес 32 УК — есть нарекания по содержанию 172 многоквартирных домов.

Управляющие организации критикует и население. В ЦУР поступило 1,8 тысячи обращений за неделю, большую часть составляют жалобы на плохую работу УК. От чиновников людям приходят отписки и недостоверная информация.

Не новости

Штрихами на аппаратном совещании обсудили и другие темы повестки дня.

  • «Белый дом» снижает расходы — оптимизирует АНО и фонды, созданные при бывшей власти региона. «Мы начали процесс ликвидации раздутых и искусственно созданных прежде структур. Большинство из них прекратят существование в 2023 году. Функции будут перераспределены. Эту работу мы не заканчиваем, но и не рубим с плеча, анализируем», — сказал губернатор.
  • Свой пост оставил мэр Ульяновска Дмитрий Вавилин, перейдя на «не менее ответственную должность». По словам Алексея Русских, запущен процесс по избранию нового градоначальника: «Надеюсь, комиссия выберет достойного кандидата, который сумеет найти решение городских проблем и даст новый импульс развитию города».
  • Врачи зафиксировали шесть случаев заражения свиным гриппом в этом сезоне. Среди заболевших есть ребёнок. Эти пациенты не проходили вакцинацию от гриппа в этом году. В Ульяновской области привито только 45,5% от плана, связывают это и с тем, что за сезон в регион поставлено лишь 70% от необходимого объема вакцины.

Дарья Косаринова