Вчера губернатор Алексей Русских обсудил с заместителем генерального директора по гражданской авиации ПАО «ОАК» - генеральным директором ПАО «Корпорация «Иркут» Андреем Богинским вопросы развития и обеспечения кадрами авиаотрасли.

- Перед нами стоят задачи по наращиванию производства и большие планы по развитию АО «АэроКомпозит-Ульяновск». Цель – к 2027 году выйти на изготовление композитного крыла для 36 самолетов в год. Для этого потребуется покупка дополнительного оборудования, производственной оснастки и, конечно, увеличение персонала до 50% к текущей численности: с 800 до 1200 сотрудников, – отметил Богинский.

АО «АэроКомпозит-Ульяновск», являясь высокотехнологичным предприятием и крупным работодателем региона, занимается изготовлением крыла для нового отечественного пассажирского самолета МС-21.

- Сегодня в Ульяновской области развитию авиастроительных предприятий уделяется особое внимание с учётом тех масштабных задач, которые перед ними ставит государство. Мы понимаем важность реализации программы МС-21 для обеспечения потребностей пассажирских авиаперевозок. Со стороны региона готовы включиться в процесс подготовки кадров для обеспечения возрастающих потребностей наших ключевых авиационных предприятий - АэроКомпозит и Авиастар. Мы поддерживаем переобучение сотрудников, способствуем созданию условий для комфортного их проживания, – сказал губернатор.

В Ульяновской области разрабатываются меры для обеспечения рабочими кадрами предприятия авиастроительной отрасли. Сформирована программа по релокации кадров для потребностей предприятий ОАК на территории региона. К примеру, для филиала ПАО «Ил» - Авиастар будет компенсироваться до 80% затрат, связанных с перевозкой сотрудников до места работы и до 50% затрат на размещение, если жители разных муниципальных образований будут работать на авиапредприятии вахтовым методом. На эти цели из регионального бюджета будет выделено более 10 млн руб. Также в регионе функционирует один из лучших в стране Межрегиональных центров компетенций на базе авиационного колледжа. Учреждение готовит квалифицированные кадры для авиастроительных предприятий.

Фото на главной: Правительство Ульяновской области

Марина Иванникова