Вчера, 24 сентября, губернатор Алексей Русских встретился с заместителем министра промышленности и торговли РФ Альбертом Каримовым на площадке УАЗ и обсудил резервы для развития ульяновских промышленных предприятий.

- Заручились поддержкой Минпромторга РФ по вопросу наращивания производственных мощностей УАЗ. Планов у завода много, в том числе в рамках гособоронзаказа, - говорит глава региона.

Он отмечает, что УАЗ уже участвует в различных программах Минпромторга и получает господдержку.

Русских и Каримов обменялись мнениями по созданию в Димитровграде опорной базы для локализации производства автокомпонентов.

- У нас есть для этого все возможности. Пригласил сегодня Минпромторг РФ на закупочную сессию в октябре, которую мы проведём совместно с нашими производителями автокомпонентов для «АвтоВАЗа» и «Камаза». Такая возможность у нас появилась благодаря соглашению, которое я подписал в этом году на «Иннопроме». В Ульяновской области работают более 400 предприятий автомобильной отрасли, львиная доля из них — производители автокомпонентов. Загрузка заказами — важный вопрос в нынешних экономических условиях, - сообщает губернатор.

В преддверии профессионального праздника - Дня машиностроителя - заместитель министра поздравил коллектив УАЗ и наградил пятерых работников Почётными грамотами Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, сообщается в телеграм-канале предприятия.

Марина Иванникова