Глава региона Алексей Русских обсудил возможность участия Ульяновской области в проектах по развитию малой авиации. Вопрос был рассмотрен на встрече с лётчиком-космонавтом, Героем Советского Союза и Героем Российской Федерации Сергеем Крикалёвым.

Речь шла о перспективах возрождения малой авиации в России и участия в этом Ульяновской области как региона с сильными авиационными компетенциями.

- Мы обсудили возможности создания новых самолётов малой авиации. В Ульяновской области хорошие авиационные традиции, сильная авиационная школа, прежде всего, с точки зрения инженерной школы, обучения пилотов, наземной инфраструктуры. Здесь вполне может быть сформирован центр развития малой авиации, - сказал Сергей Крикалёв.

Русских, в свою очередь, отметил, что мнение Сергея Крикалёва, как признанного эксперта в сфере авиаотрасли, очень важно:

- Радует, что он позитивно оценил потенциал нашего региона для реализации новых проектов. Нам надо использовать все преимущества Ульяновской области для дальнейшего развития.

Перспективная площадка для реализации подобных проектов - Портовая особая экономическая зона, которая была создана на базе международного аэропорта «Ульяновск-Восточный».

В ПОЭЗ сформирована вся необходимая инфраструктура, в том числе построена рулежная дорожка, которая примыкает к перрону аэропорта, что делает перспективным приход компаний, связанных с производством, техническим обслуживанием и ремонтом воздушных судов. Кроме того, рядом проходят железная дорога и автомобильная с выездом на федеральную трассу.

Алина Николаева

Фото правительства Ульяновской области